Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Украина сражалась в Марселе, но Польшу победить не удалось


22.06.2016   15:36

Национальная сборная Украины очень стремилась завершить для себя ЕВРО-2016 успехом в матче командой Польши-победой или ничьей. До прошедшего в Марселе 21 июня матча с Польшей сборная Украины проиграла на ЕВРО-2016 командам Германии и Северной Ирландии-оба раза со счетом 0:2. Поэтому в матче с Польшей Украина попыталась хоть как-то порадовать своих многочисленных поклонников как на родине и в других странах, а также тысячи украинских фанов, которые находятся во Франции. Многоопытная команда Польши перед этим матчем уже обеспечила себе выход из группы, но эта команда также хотела показать, что победа над Северной Ирландией и ничья с Германией не были случайными.

Игроки и фаны обоих сборных очень хотели видеть своих команд. Перед началом матча на улицах и площадях Марселя везде чувствовалось дыхание предстоящей игры-большие группы фанов Польши и Украины с флагами своих стран распевали песни, были слышны возгласы-скандирования о победе той или иной сборной, приветствия местных жителей и многочисленных гостей этого портового города, где в отличие от ряда других городов Франции по-настоящему чувствуется проведение здесь ЕВРО-2016. За несколько часов до начала матча в Марселе, около порта, имел место инцидент с участием группы фанов сборной Польши. Инцидент произошел на площади в Старом порту - историческом и туристическом центре города,полиция была вынуждена применить слезоточивый газ, по данным местных СМИ, были задержаны четверо польских болельщиков.

На этой игре в Марсель находилось по разным данным от 18 до 23 тысяч фанов сборной Польши, поклонников сборной Украины было почти в два раза меньше, но украинские фаны на трибунах были гораздо активнее, чем их соперники. Почти весь матч фаны Украины мощно скандировали с трибун в поддержку своей команды, пели песни, подбадривали игроков. Наиболее активными организаторами -заводилами фанов сборной Украинына трибунах были четверо молодых ребят из Львовской области и города Ровно-Богдан Дроздюк,Паша Ковальчук,Виталий Бойко и Богдан Корпан. Они с шенгенской визой приехали во Францию почти бесплатно-через несколько стран на автомашинах автостопом. В тех городах Франции, где играла Украина, они жили в ими же устроенных палатках... После матча автору этих строк удалось с ними пообщаться, подробнее об их приключениях во Франции расскажу позднее.

После матча с Польшей ряд игроков сборной Украины и легендарный футболист, а ныне ассистент главного тренера национальной сборной Андрей Шевченко подошли к трибуне фанов и поблагодарили поклонников за такую мощную поддержку. После матча, завершившегося победой Польши со счетом 1:0 , полузащитник сборной Украины Александр Зинченко заявил, что хочет извиниться перед каждым болельщиком команды после выступления на Евро-2016.

Следует отметить, что главный тренер сборной Украины, известный в прошло футболист киевского "Динамо" и сборной СССР Михаил Фоменко еще до матча с Польшей заявил, что покинет свой пост после этой встречи. В эфире одного из телеканалов Украины он сказал:"Да, это будет мой последний матч со сборной Украины. Какой смысл продолжать работу, если не выполняется задача, которая ставится перед тренером?".

Что касается сборной Польши, то и фаны, и игроки не скрывали своего удовлетворения по поводу результата матча с Украиной. Фаны сборной Польши весь вечер и почти всю ночь отмечали в Марселе и близлежащих городах победу над Украиной. Еще бы- сборная Украина имела преимущество в этом матче, создала больше моментов, а победу одержала Польша, которая более рационально и эффективно построила свою игру. Единственный гол в матче забил Якуб Блащиковски-это произошло на 54-ой минуте.Лучшим игроком матча стал украинский полузащитник Руслан Ротань. Польские фаны после забитого мяча зажгли несколько файеров, некоторые из которых пришлось тушить стюардам. После этого несколько файеров зажгли и фанаты сборной Украины.Сборная Польши набрала семь очков и заняла второе место в группе С после Германии. Польша сыграет в 1/8 финала с командой Швейцарии, которая стала второй в группе А, игра состоится 25 июня в Сент-Этьене.

Кстати, организаторы матча в Марселе отказались от проведения традиционной церемонии открытия на игре сборных Украины и Польши, чтобы поберечь газон.Церемонии открытия игр на Евро-2016 начинаются обычно за 20-25 минут до начала матчей. Десятки волонтеров растягивают на газоне супергигантские майки команд, а также логотип чемпионата Европы в центральном круге, затем исполняют танец. На матче Украина - Польша, который прошел на стадионе "Велодром", от церемонии отказались. Это было сделано для того, чтобы сохранить газон. Ведь состояние газонов на ряде стадионов Франции, задействованных для матче Евро-2016, подверглась критике специалистов.

Тенгиз Пачкория, Марсель, специально для Грузия ONLINE

Фото Хатуны Габиташвили из Марселя
--==============================
1. Эпизод матча Польша-Франция

2. Фотограф Грузия Online Хатуна Габиташвили и расстроенный результатом матча Андрей Шевченко



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна