Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

TI Georgia обеспокоена событиями вокруг телекомпании «Рустави 2»


23.06.2016   15:42

"Международная транспарентность - Грузия" (TI Georgia) выразила тревогу в связи с событиями, развитыми 22 июня в связи судебным иском "Рустави 2", которые указывают о существовании политического интереса и влияния за этим процессом. В частности, дело касается целенаправленного ускорения процесса судом, результатом чего является сокращение общего срока обжалования решения апелляционного суда в Верховном суде.

"Апелляционный суд по своей инициативе в ускоренном порядке отправил по почте решение по делу телекомпании, тогда, как вручение решения не является обязанностью суда, и его должна забрать сторона путем прихода в суд. Такое действие суда возможно, служит ограничению возможности стороны максимально использовать право, приданное ей процессуальным законодательством, и обжаловать решение после полного использования срока. Следовательно, мы можем сказать, что данным действием апелляционного суда "Рустави 2" определили на 18 дней меньше возможного для обжалования решения в Верховном суде.

Вопрос передачи решения стороне регулирует статья 259 прим Гражданского процессуального кодекса, согласно которой:

"Если на объявлении решения присутствует лицо, имеющее право обжалования, или если такому лицу в установленном законодательством Грузии порядке была известна дата объявления решения, сторона желающая обжаловать решение (ее представитель) обязана не ранее чем за 20, и не позднее чем через 30 дней с объявления резолюционной части решения явиться в суд, и взять копию решения. В противном случае исчисление срока обжалования начнется на 30-й день с объявления решения. Продлевать и восстанавливать этот срок недопустимо".

Согласно законодательству, стороны имеют право полностью использовать представленный срок, и получить решение в период от 20 до 30 дней, в том числе на 30-й день. По заявлению генерального директора "Рустави 2" Ники Гварамия, а также братьев Караманашвили, и адвокатов телекомпании "Сакартвело", их сторона планировала именно это, чтобы исчисление 21-дневного срока обжалования решения апелляционного суда в Верховном суде началось как можно позже.

Подготовка обоснования решения за такой короткий срок со стороны апелляционного суда, и проактивная доставка этого решения является беспрецедентным фактом. Суд не осуществлял такого действия ни по одному другому делу. На фоне нарушений, зафиксированных в ходе слушания дела в этой, и особенно первой инстанции, подтверждается подозрение в связи с возможными политическими влияниями за беспристрастностью суда, что на фоне текущей предвыборной кампании является предметом нашей серьезной тревоги. Такое развитие событий вокруг оппозиционно настроенного телеканала перед выборами, которое как результат может повлечь за собой изменение его редакционной политики, повредит плюралистической медиа среде и степени демократии в стране", - говорится в заявлении TI Georgia.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна