Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Грузии отметили международный Олимпийский день


23.06.2016   22:58

В Грузии сегодня как и во всем мире отмечают международный Олимпийский день. В городе Кутаиси, втором по величине в Грузии, состоялся массовый забег с участием более 500 человек разного возраста. В Кутаисском музее спорта открылась фотовыставка — «20 лет участия независимой Грузии в Олимпийских играх». Завершилось празднование Олимпийского дня на центральной площади города, где был зажжен олимпийский огонь и провели шоу спортивных танцев.

Международный Олимпийский комитет зарегистрировал Национальный олимпийский комитет Грузии (НОГК) в 1993 году, после выхода Грузии из Советского Союза.

Национальный олимпийский комитет был создан в Грузии в 1989 году. Его первым президентом стала всемирно известная шахматистка, пятикратная чемпионка мира Нона Гаприндашвили.

В 2004-2007 годах Олимпийский комитет возглавлял грузинский миллиардер Бадри Патаркацишвили.

С 2012 года НОКГ возглавляет Лери Хабелов – борец вольного стиля, олимпийский чемпион 1992 года в Барселоне, серебряный призер 1988 года в Сеуле, пятикратный чемпион мира и трехкратный чемпион Европы.

Спорсмены из Грузии после выхода страны из Советского союза выступили уже на пяти летних и шести зимних Олимпиадах. С 1996 года грузинские спортсмены завоевали 14 бронзовых медалей, 5 серебряных медалей, и 6 золотых.

Первые олимпийские золотые медали Грузия завоевала в 2004 году — чемпионами Игр стали дзюдоист Зураб Звиадаури и штангист Георгий Асанидзе.

Сейчас Грузия готовится к XXXI Летним олимпийским играм, которые пройдут с 5 по 21 августа 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Олимпийские лицензии на сегодняшний день получили 38 спортсменов из Грузии – это рекорд. До этого самая большая грузинская делегация – 36 спортсменов была представлена в Сиднее в 2000 году.

Грузинские спортсмены отметили рекорд еще до выступления на Олимпиаде в Рио — впервые за всю историю Олимпиад на одних Играх в одной дисциплине выступят мать и сын – стрелки Нино Салуквадзе и ее сын Цотне Мачавариани. Для 47-летней Нино Салуквадзе это будет уже восьмая по счету Олимпиада, а для 18-летнего Цотнэ – олимпийский дебют.

Впервые с 2000 года на Олимпиаде Грузия будет представлена в художественной гимнастике. Саломе Пажава, уже завоевавшая симпатии зрителей во всем мире, без проблем получила олимпийскую лицензию.

Также Грузия впервые выставит на Олимпиаду спортсменов в таких видах спорта, как гребля на каноэ, марафон, женское дзюдо и женская тяжелая атлетика.

"Новости-Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна