Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Кутаиси строится энергоэффективный сквер


30.06.2016   17:15

В Кутаиси, по проспекту Руставели, там, где раньше был расположен туристический центр, установили т.н. солнечную ромашку, которая получает необходимую энергию посредством размещенных в ней солнечных батарей, и используется как автономное средство зарядки.

Вскоре на месте будет обустроен энергоэффектиный сквер, и примет завершенный вид. Кутаисский энергоэффективный сквер является первым в Закавказье. Проект в рамках пилотной кампании осуществляется по поддержке донорской организации "Winrock International Georgia" Международного агентства развития США (USAID).

У местных жителей и туристов будет возможность использовать установленные на месте средства USB для зарядки мобильных телефонов, ноутбуков, и другой электротехники.

В сквере будут установлены скамейки для отдыха, упорядочена инфраструктура, установлены освещения, и вокруг обустроят зеленое покрытие. А также планируется монтаж точек освещения, работающих на солнечной энергии.

На данном этапе в сквере установлены устройства для зарядки 30 разновидностей мобильных телефонов и смартфонов. В сквере также будет доступна электронная библиотека.

После того, как будет открыт информационный центр туризма Кутаиси, в сквере будет также доступен бескабельный интернет.

По заявлению начальника экономической службы кутаисской мэрии, по инициативе отдела экономического развития и службы управления имущества местного самоуправления, мэрия Кутаиси приняла решение об устройстве в центральной части города экологически чистого сквера, оснащенного энергоэффективными технологиями.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна