Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Уверена, что Чатаев не имеет отношения к террористическим организациям - Мекка Хангошвили


30.06.2016   17:58

Представитель чеченской диаспоры Панкисского ущелья Мекка Хангошвили не верит информации, распространенной в одном из турецких СМИ и растрезвоненной почти всеми российскими СМИ, согласно которой подозреваемым в организации теракта в аэропорту Ататюрка является чеченец Ахмед Чатаев.

Мекка Хангошвили утверждает, что Чатаев воевал против России.

"Он был одной из очень серьезных фигур сопротивления, который воевал на нашей стороне против России. Я и сегодня не думаю, чтобы он был в какой-нибудь террористической группировке. Не знаю, не думаю что это так. Он является одним из представителей освободительного движения, и, разумеется, мы защищаем его, и я уверена, что у этого человека нет никакого соприкосновения с террористическими организациями, поскольку он не был такой личностью, как о нем говорили"- заявила Хангошвили.

Следует отметить, что в качестве основного подозреваемого в терактах в Стамбуле был назван некто Осман Вадинов. По версии турецкой стороны Вадинов является уроженцем Чечни, однако Россия опровергла данную информацию заявив, что у него даже не чеченская фамилия. Впрочем, российские СМИ отделываются информацией о Вадинове лишь двумя-тремя строчками, тогда как посвящают Чатаеву целые абзацы, что наводит на мысль, что самое появление фамилии Чатаева в этом деле есть часть работы российских спецслужб.

Впервые имя Ахмеда Чатаева ("однорукий Ахмед", как его называют, у которого нет одной руки и одной ноги - ред.) засветилось в новостях в связи с Лапанкурской операцией в Восточной Грузии. Тогда Чатаев был ранен. Он был задержан и пребывал в грузинской тюрьме до прихода к власти "Грузинской мечты", которая его и освободила под залог в 5 000 лари по ходатайству прокуратуры. В конечном итоге тбилисский городской суд признал Чатаева невиновным. Чатаев на тот момент уже имел предоставленное в Австрии убежище и числился там беженцем.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна