Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

За 45 тысяч мест будет бороться 38 тысяч абитуриентов


01.07.2016   12:45

«Отношение абитуриентов мы узнаем после экзаменов, но я не думаю, что новость вызовет отрицательные оценки, так как с 2011 года учащиеся 12-х классов сдают аттестационные экзамены по компьютеру. Следовательно, для них это не ново, к тому же программа, которую мы предлагаем абитуриентам на вступительных экзаменах, более проста в употреблении. Они должны читать текстовые задания на мониторе, а все остальное выполнять на бумаге. Из-за того, что мы проводим полуэлектронный экзамен, на экзамене по грузинскому языку и литературе увеличилось время и составило 4 часа и 15 минут, чего более чем достаточно для полного проявления своих возможностей», - заявила руководитель Национального центра оценок и экзаменов Майя Миминошвили в интервью газете «Резонанси».

«Длительность экзаменов зависит от предметов. Обязательные предметы, как известно, это грузинский язык и литература, общие способности и иностранный язык. Их сдает каждый абитуриент. Следовательно, экзамены длятся по два дня. Что касается выборочных предметов, их длительность зависит от количества абитуриентов. Например, экзамены по географии и истории пройдут в один день, в две сессии. Но есть предметы, для которых достаточно и одной сессии. Вступительных мест намного больше, чем абитуриентов. Что касается конкурса, об этом мы можем судить лишь в контексте конкретных факультетов. Есть такие вузы и факультеты, где конкурс высок, но есть и такие направления, на которых, в случае преодоления барьера абитуриент почти гарантированно зачисляется в вуз», - отметил респондент.

«Всего объявлено более 45 тысяч конкурсных мест, а зарегистрированных абитуриентов - около 38 тысяч. Остается 7 тысяч свободных мест. Если все поступят, хотя такого не бывает, свободные места все равно останутся. Я бы не сказала, что правила поведения ужесточены. В прошлом году мы никак не могли представить, что нужно указывать недопустимость участия в экзамене в состоянии алкогольного опьянения. Но прошлогодний прецедент показал, что это было необходимо. Потому что когда мы сняли пьяного абитуриента с экзамена, возникли вопросы, почему в правилах не было указано, что на экзамен нельзя являться в состоянии алкогольного опьянения. Сейчас мы добавили это правило - абитуриенты, явившиеся на экзамен в состоянии алкогольного опьянения или под воздействием наркотических веществ, не будут допущены к экзамену. Также на экзамен нельзя вносить любые электронные устройства, в том числе и электронные часты, так как существуют довольно многофункциональные часы, поэтому мы ввели такое ограничение», - говорит Майя Миминошвили.

«Сменить свой выбор абитуриенты смогут до начала августа, пока не завершится прием апелляционных заявлений. После того как абитуриент узнает свои оценки, он может окончательно определиться - куда и в какой вуз он хочет поступить. Ограничений нет, можно указывать столько вузов, сколько им хочется. Просто нужно учесть, что каждый конкретный факультет требует сдачи конкретного выборочного предмета. До экзаменов я желаю абитуриентам отложить все в сторону, зарядиться положительными эмоциями. Пусть серьезно потребуют от самих себя перестать нервничать и отложить в сторону эмоции. Пусть до экзаменов занимаются тем, что им доставляет удовольствие», - заключила руководитель Национального центра оценок и экзаменов.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна