Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Партизанские садоводы» потребовали усилить борьбу с загрязнением воздуха в Грузии


03.07.2016   16:26

Автотранспорт, пыль от строительства и нехватка рекреационного пространства являются главными причинами загрязнения воздуха в Грузии, заявили 2 июля участники акции общественной организации «Партизанские садоводы» у здания грузинского парламента.

«Партизанские садоводы» собирали подписи под соответствующей петицией, которую намерены направить мэру Тбилиси Давиду Нармании и премьер-министру Грузии Георгию Квирикашвили.

«К сожалению, понадобилась зарубежная статистика, чтобы увидеть, что из-за загрязненного воздуха Грузия на первом месте по смертности. Эта петиция на имя мэра Тбилиси и премьер-министра составлена вместе со специалистами. Выделены три проблемы загрязнения воздуха. Это: автотранспорт, пыль, вызванная строительством, и нехватка рекреационного пространства», - сообщила InterPressNews участница акции Ната Перадзе.

По информации Международного энергетического агентства, распространенной в конце июня 2016 года, Грузия возглавляет список стран, где загрязнение атмосферы приводит к наибольшей смертности среди населения. Указывается, что ежегодно в Грузии из-за загрязнения воздуха на каждые 100 тысяч жителей погибает 284 человека. Как утверждается в исследовании, основной причиной смертельных случаев является содержание в воздухе диоксида серы, оксидов азота и пыли. В докладе подчеркивается, что за последнее десятилетие на дорогах страны скопилось большое количество старых дизельных автомобилей, а исследование уровня загрязнения практически не осуществляется, сообщается на сайте международной организации.

В грузинском Агентстве окружающей среды считают недостоверной информацию, распространенную накануне Международным энергетическим агентством. «Заверяю население, что в результате анализа выявлено превышение допустимого уровня только по пыли, но не по другим параметрам. Мы не считаем, что воздух Грузии самый загрязненный на планете, однако подтверждаем, что основным источником загрязнения является наличие большого количества неисправного автотранспорта», – заявила глава агентства Тамар Багратия.

Замминистра охраны окружающей среды Екатерина Григалава считает, что до формирования в Грузии единой информационной системы по мониторингу воздуха, монтаж которой происходит в эти дни, даже данные авторитетных источников нельзя считать достоверными, передает «Эхо Кавказа».


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна