Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Тбилиси состоится презентация украинского языка в экскурсионных автобусах


04.07.2016   13:23

Группа украинских волонтеров «Guide-UA», после успешного запуска украинского языка в экскурсионных автобусах (City-Tour-Buses) компании «Valandėlė» в Вильнюсе 4 мая 2016 года, продолжает реализацию проекта, чтобы в как можно большем количестве европейских столиц украинские туристы могли послушать обзорную аудио экскурсию на украинском языке.

На очереди стала столица дружественной нам, живописной Грузии - Тбилиси. Благодаря инициативе и поддержке нашей соотечественницы, а ныне руководителя компании «Citysightseeing Tbilisi» Евгении Степановой, команда «Guide-UA» получила тексты для аудио-гидов туристических автобусов этой компании, перевела и записала их на украинском языке.

Официальная церемония презентации украинского языка в туристических автобусах в Тбилиси состоится в 19.00 5 июля 2016 года возле офиса компании «Citysightseeing Tbilisi» по адресу ул. Кинесий Риги 11.

В церемонии примут участие представители Посольства Украины в Грузии, руководство компании «Citysightseeing Tbilisi», мэрии Тбилиси, департамента туризма, украинские и иностранные туристы, представители украинской диаспоры в Грузии и СМИ.

За пять месяцев 2016 года Грузию посетило 53,2 тыс. туристов из Украины, что на 24% больше, чем за соответствующий период предыдущего года. Украинские туристы по количеству посещений Грузии занимают пятое место (2,5% общего количества иностранных туристов), а их количество ежегодно растет. В Грузии проживает многочисленная украинская диаспора, действует более десяти украинских общественных организаций. И это не говоря о количестве украинских правительственных, научных, экспертных, культурных и других делегаций, которые регулярно прибывают в страну.

С началом использования украинского языка в украинском экскурсионных автобусах компании «Citysightseeing Tbilisi» в Тбилиси гости из Украины получают возможность лучше узнать историю, архитектуру, традиции и культуру города. Безусловно, это событие лишь способствовать увеличению потока посетителей из Украины в столицу Грузии.

Проект «Guide-UA» реализует инициативная группа в составе Вячеслава Редько (активист из Донецка, председатель Ассоциации поддержки прогрессивных реформ); Дмитрий Гайдук (волонтер, предприниматель); Соня Сотник (ведущая на «Radio Roks»); Виталий Мартынюк (аналитик Украинского независимого центра политических исследований). Страница проекта - www.facebook.com/guideukrain.

Проект реализуется при содействии МИД Украины и Министерство информационной политики Украины.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна