Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Адвокат Чатаева не знает о его местонахождении


04.07.2016   14:37

Точное местонахождение выходца из Чечни Ахмеда Чатаева, ранее задержанного в Грузии по обвинению в незаконном хранении и ношении оружия, не известно, сообщила Sputnik адвокат Чатаева Нино Андриашвили.

Фигура Чатаева стала актуальной после того, как ряд турецких СМИ заговорил о его возможной причастности ко взрывам в международном аэропорту в Стамбуле 28 июня. Чатаева задержали в ходе спецоперации вблизи дагестанского участка грузино-российской границы в 2012 году. После смены власти в Грузии прокуратура страны сняла с него обвинения и Тбилисский городской суд его оправдал.

"На сегодня у меня нет контактов с Ахмедом Чатаевым. До меня тоже доходят слухи, что он находится в Сирии и воюет на стороне террористической организации "Исламское государство", однако у меня нет точной информации о его местонахождении", — сказала Андриашвили.

Вместе с тем, адвокат Чатаева, которая защищала его интересы на момент нахождения в заключении в Грузии, заявляет, что власти на тот момент президента Грузии Михаилиа Саакашвили вели переговоры о передаче Чатаева России.

"Прежние власти вели переговоры о его передаче российской стороне, однако планировала ли Грузия его передачу России – мне не известно", — добавила Нино Андриашвили.

Что же касается деталей задержания Ахмеда Чатаева, он был арестован в связи со спецоперацией по задержанию боевиков в ущелье Лопота (Кахетия, Восточная Грузия). Тогда ему выдвинули обвинение в противозаконном приобретении, хранении и ношении взрывного устройства, так как по версии следствия, при задержании у него были обнаружены две гранаты Ф-1.

В ходе спецоперации погибли два сотрудника спецназа МВД Грузии и военврач министерства обороны, также были обнаружены тела 11 погибших боевиков. МВД Грузии установило личности семи из 11 диверсантов. Двое из них оказались гражданами Грузии, пятеро — Российской Федерации.

После задержания Россия обратилась с просьбой об экстрадиции Чатаева на родину, но грузинская сторона отказала России. Министр юстиции Тея Цулукиани заявила тогда, что "традиция экстрадиции граждан России чеченского происхождения должна завершится".

Ахмед Чатаев по прозвищу "Ахмед Чеченский" или "однорукий Ахмед" родился в 1980 году в Чечне. Его и еще двух граждан России – Ислама Атабиева и Заурбека Гучаева в октябре прошлого года США ввели в список антитеррористических санкций.

Чатаев, по заявлению министерства финансов США, является участником группы боевиков, которая планировала нападения на американские и турецкие объекты. Предполагается, что Чатаев возглавляет "Батальон Ярмуш" — подразделение выходцев из Чечни в составе террористической организации "Исламское государство".


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна