Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

РПЦ считает запрет на избиение детей нарушением священного писания


04.07.2016   21:09

Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства выступила с заявлением, в котором выразила «глубокую обеспокоенность» в связи с недавним принятием законодателями новой редакции статьи 116 Уголовного кодекса РФ («Побои»), которая запретит любящим родителям «разумно» и «умеренно» применять в воспитании детей физические наказания. Об этом говорится на официальном сайте Русской православной церкви.

В РПЦ убеждены, что предлагаемая норма «не имеет нравственных оправданий и юридических оснований, по своему содержанию направлена против семьи и принятого в российской культуре понимания прав родителей, дискриминационна, противоречит основным принципам здравой государственной семейной политики и не учитывает традиционные семейные и нравственные ценности российского общества». По мнению священнослужителей, практическое применение инициативы «принесет обществу и его нравственной жизни значительно больше вреда, чем пользы».

«Не вызывает никаких сомнений, что дети должны быть защищены от действительно преступных действий, кем бы они ни совершались, особенно когда речь идет о преступном насилии», — отмечается в заявлении.

"Попытки искусственного законодательного ограничения этого права родителей противоречат учению Православной церкви," — отмечается в заявлении, где приводится Священное Писание, рассматривающее «возможность разумного и любовного использования физических наказаний в качестве неотъемлемой части установленных Самим Богом прав родителей».

Подытоживая приводимые доводы, Патриаршая комиссия предлагает исключить из российского законодательства любую возможность «уголовного или иного преследования родителей за разумное и умеренное использование физических наказаний в воспитании детей, не причиняющее вреда их здоровью».

Напомним, в конце июня Госдума приняла законопроект о декриминализации ряда статей Уголовного кодекса РФ. Речь, в частности, идет о таких преступлениях, как побои и уклонение от уплаты алиментов. Инициатива была внесена Верховным судом РФ.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна