Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Православная церковь отметит завтра праздник Рождества святого пророка Иоанна Предтечи


06.07.2016   21:35

Завтра православная церковь отметит великий праздник Рождества святого пророка Иоанна - Предтечи и Крестителя Иисуса Христа. В связи с этим в храмах пройдут праздничные службы.

Как повествует Евангелие от Луки, праведные родители святого Иоанна - священник Захария и Елисавета - достигли старости, но не имели детей. Однажды святой Захария, совершая богослужение в Иерусалимском храме, увидел архангела Гавриила. Он предсказал, что у Захарии родится сын - провозвестник ожидаемого Ветхозаветной Церковью Спасителя.

Захария усомнился, что в старости возможно иметь сына, и попросил знамения. Знамение было дано, являясь одновременно и наказанием за неверие: Захария оставался немым до исполнения слов архангела. Родившегося младенца нарекли Иоанном - именем, которое предсказал архангел Гавриил.

Вскоре родился Мессия Иисус Христос - и услышавший об этом царь Ирод повелел убить всех младенцев в Вифлееме и его окрестностях. Тогда святая Елисавета убежала со своим сыном Иоанном в пустыню и скрывалась в пещере. Святой Захария остался исполнять свое священническое служение в Иерусалимском храме. Ирод послал к нему воинов с приказанием открыть местопребывание младенца Иоанна и его матери. Захария ответил, что оно ему неизвестно - и был убит.

Елисавета с сыном скрывалась в пустыне до последних дней своей жизни. Сам же Иоанн Предтеча находился в пустыне, охраняемый ангелом, до того момента, как настало время приготовления людей к пришествию Спасителя. Тогда Иоанн вышел на проповедь о покаянии, и сам сподобился крестить пришедшего в мир Сына Божия.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна