Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Вор в законе» Давид Герлиани оказался гражданином Украины


08.07.2016   12:03

Давид Герлиани, по кличке "Сван", задержанный в Грузии по обвинению в принадлежности к "ворам в законе", оказался гражданином Украины. По заявлению адвоката Герлиани, Тамар Абесадзе "Акценту", на данное время аутентичность украинского паспорта, выданного на имя Давида Чачибая, установлена.

По сообщению адвоката, этот вопрос подтвердила как местная экспертиза, так и украинская сторона.

"Не существует никакого основания для подозрения в аутентичности паспорта"- отметила адвокат.

По ее же информации, прокуратура выясняет с украинскими правоохранителями детали того, почему Герлиани отправили в Грузию, и если существовали вопросы в связи с его паспортом, почему его не задержали в Украине.

На вопрос, планируется ли экстрадиция Герлиани в Украину, адвокат говорит, что на данном этапе это не планируется, поскольку Герлиани все еще остается гражданином Грузии.

"Министерство юстиции начнет соответствующие процедуры, и после этого Герлиани лишится гражданства Грузии"- заявила адвокат.

Герлиани по-прежнему не согласен с предъявленным обвинением. Адвокат считает, что нет основания для того, чтобы держать его в заключении, поскольку его связь с организованной преступностью не подтверждается. Тем временем прокуратура, по заявлению Абесадзе, ожидает рассмотрения дела по существу, которое начнется с 9 августа.

Напомним, что Герлиани две недели назад был задержан во время пересечения армянско-грузинской границы. Перед этим распространилась информация, что выдворенный из Украины "вор в законе" без проблем пересек государственную границу.

Выясняется, что его выслали из Киева украинские правоохранители. По словам Герлиани, это было осуществлено против его воли. В то же время украинские силовики не передали информацию грузинским коллегам о Герлиани. После трехдневного скандала Герлиани задержали. Суд в виде меры пресечения определил ему заключение.

Бывшие силовики критикуют МВД Грузии, и говорят, что информация о статусе Герлиани должна была быть у отдела по борьбе с "ворами в законе".

Что касается Герлиани, по существующей информации, он получил статус "вора в законе" в 2014 году, сам он отрицает это и уверяет, что является свободным художником.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна