Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Аджарии продолжается борьба с последствиями стихии


09.07.2016   17:52

В Батуми и во всех муниципалитетах Аджарии, пострадавших от сильного дождя, мобилизованы службы, которые участвуют в работах по ликвидации последствий стихии.

«К этому времени в городе стабильная ситуация. Мобильные группы службы очистки по всему масштабу города осуществляют мониторинг. Происходит очистка улиц и водосточных каналов от мусора. В чрезвычайном режиме работают бригады ООО «Вода Батуми», — сообщает пресс-службы правительства Аджарии.

Сильный дождь, который пошел 8 июля, в Батуми и во всех муниципалитетах Аджарии стал причиной наводнения и схода селя. Ливень затопил улицы города и т.н. болотный поселок. Из-за сложившейся ситуации в мэрии Батуми прошли несколько чрезвычайных совещаний.

В правительстве Аджарии отмечают, что подобные проблемы вызваны неисправной работой водосточной системы, которая сейчас находится в процессе реабилитации.

Представители власти утверждают, что инфраструктура не функционирует надлежащим образом уже много лет.

Между тем, член «Единого национального движения» и бывший глава правительства Аджарии Леван Варшаломидзе сообщил, что работы по восстановлению дренажных систем были начаты в 2012 году, однако, после смены власти, проект по реабилитации инфраструктуры был остановлен.

Варшаломидзе накануне посетил семьи, пострадавшие от стихии. Он заявил, что на реализацию проекта было выделено 70 миллионов лари. По его словам, проект по реабилитации канализационных и дренажных систем должен был завершиться еще в 2014 году.

«Мы оставили законченный проект и 70 миллионов лари на его реализацию. У меня есть вопрос: почему этот проект не был осуществлен в 2014 году? Если бы он был завершен, сегодня у нас не было бы тех проблем, которые мы имеем», — сказал он.

Следует отметить, что особенно сильно из-за ливня пострадали высокогорные районы Аджарии — муниципалитеты Хуло, Шуахеви и Кеда.

Затопленными оказались жилые дома, сельскохозяйственные участки, повреждены дороги. Несколько мостов в окрестностях были разрушены, вышедшей из русла рекой Кеда.

"Новости-Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна