Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Прокуратура Грузии всерьез занялась делом компании «Центр Поинт»


11.07.2016   15:10

Прокуратура Грузии всерьез взялась за дело строительной компании «Центр Поинт», претензии к которой имеет множество частных застройщиков, долгие годы ждущих от компании так и не построенных квартир.

Как говорится в распространенном прокуратурой специальной заявлении, прокуратура обратилась к Тбилисскому городскому суду с ходатайством об аресте учредителя ООО «Центр Поинт Группа» Майи Рчеулишвили, председателя наблюдательного совета компании Гурама Рчеулишвили, директоров ООО «Центр Поинт Аджария» Ираклия Миндели и Саломе Чарквиани.

Свое требование сторона обвинения обосновала тем, что Майя Рчеулишвили и связанные с ней лица призывали застройщиков давать следственным органам лодную информацию о том, что их законные интересы якобы удовлетворены и никаких претензий к компании «Центр поинт» они не имеют. Более того, Рчеулишвили и другие представители компании требовали у застройщиков дополнительных сумм, что могло нанести им дополнительный ущерб.

Суд частично удовлетворил требование прокуратуры, в результате чего на основании определения суда были арестованы Саломе Чарквиани и Ираклий Миндели. Суд также выдал разрешение на арест Гурама Рчеулишвили, но задержать его пока не удалось, так как он скрывается от следствия. Что касается Майи Рчеулишвили, суд ходатайство обвинения не удовлетворил, и уголовное преследование в ее отношении начато без задержания.

Так как Гурам Рчеулишвили уклоняется от явки в следственные органы, в его отношении заочно вынесено постановление о привлечении к ответственности, и он будет объявлен в розыск в установленном законом порядке.

ООО «Центр Поинт Группа» была основана сестрами Майей Рчеулишвили и Русудан Кервалишвили (которая была депутатом парламента Грузии в период правления Михеила Саакашвили). Сестры утверждали, что целью их компании было строительство жилья по низким ценам с высоким качеством, и это привлекло к ним интерес множества граждан, которые выразили желание приобретения еще не построенного жилья и вложили в него свои деньги.

Дело, которым занимается прокуратура, касается строительства трех жилых домов в Батуми. На эти цели компания «Центр Поинт Аджария» в период со 2 мая 2005 года по 8 сентября 2010 года получила от граждан денежные средства на сумму 64 219 606 лари. Следствие установило, что Саломе Чарквиани нецелесообразно растратила 3 756 017 лари и не направила эти деньги на строительство объектов. Еще один директор аджарской компании Ираклий Миндели растратил 15 984 828 лари. В общей сложности присвоенная ими сумма частных застройщиков превысил 19 млн лари. Из-за этого компания не смогла выполнить свои обязательства и построить обещанные жилые дома в Батуми, чем нанесла гражданам большой материальный ущерб.

Майе Рчеулишвили и другим представителям руководства компании «Центр Поинт» грозит лишение свободы сроком от 7 до 11 лет.

Следует отметить, что недовольство этой компанией выражали и продолжают выражать и частные застройщики в Тбилиси, которые так же не смогли получить обещанные квартиры.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна