Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Сборная Грузии вышла в полуфинал Чемпионата Европы U18


11.07.2016   15:49

В Тбилиси, в Новом дворце спорте, с 8 июля проходит Чемпионат Европы по баскетболу среди
женских сборных до 18 лет дивизиона С. Завершились матчи группового этапа,уже определились полуфиналисты. Приятной неожиданностью стало выступление сборной Грузии, наши баскетболистки одержали в группе три победы подряд, показав при этом красивую игру, технику, необычайно высокие волевые качества и бойцовский дух.

В первом матче грузинские баскетболистки уверенно победили команду Косово со счетом 65:49:отличились Наталия Отхмезури-24 очка, проживающая в Бельгии и играющая там Елена Мандария-13 очков, Ани Кавтарадзе-9, Виктория Гегешидзе-8, Елена Илуридзе-7 и Гванца Бочоришвили-4. Во втором поединке разгромили команду Гибралтара -92:30, наиболее результативными были Илуридзе-21, Гегешидзе-20 и Отхмезури-17, также отличились Мандария-9, Мариям Чаришвили-7, Мариям Дарчия и Софо Гогешвили - по 4 очка, Теона Мачаладзе и Кети Сигуа - по 3, Мариям Адамия и Кавтарадзе- по 2 очка.

В третьем решающем матче за завоевание первого места в группе наши баскетболистки в напряженном матче выиграли у главного конкурента - команды Мальты-55:51. Несколько сот поклонников сборной Грузии активно поддерживали любимую команду во всех трех вышеперечисленных встречах и внесли свой посильный вклад в успех сборной страны. Особенно сложным был матч с командой Мальты, в первом тайме была равная игра, затем грузинские баскетболистки вырвались вперед, вели в счете с разницей в 5, 10 и 16-17 очков, но в конце игры гости усилиями прекрасно играющей Jasmine Abela сумели сократить счет до 51:54. Но сборная Грузии сумела мобилизоваться, отбить атаки соперниц и выиграть встречу со счетом 55:51. В этом матче наиболее результативной была Отхмезури -21 очко, Илуридзе-8, Мандария-7, Кавтарадзе и Мачаладзе - по 6, Чаришвили-2, Бочоришвили-1.

12 июля, в 19:30 команда Грузии в полуфинале встретится со сборной Андорры, а в другом полуфинальной паре /в 17:00 / сыграют Мальта и Армения-победитель второй группы С дивизиона. Финал Чемпионата пройдет 13 июля.

Главный тренер сборной Грузии Лела Цанава / в прошлом известная баскетболистка, пятикратная чемпионка Грузии периода конца 1980-первой половины 1990-х годов/ указала на то, что "довольна выступлением девушек". "Мало кто ожидал, что наша команда сможет одержать три победы подряд, рада тому, что мы так порадовали поклонников, девушки настроены на выход в финал ЧЕ, а там видно будет",-сказала Лела Цанава. Она отметила активную роль известного в прошлом баскетболиста тбилисского "Динамо" и сборной Грузии Кахи Шенгелия в возрождении женского баскетбола и в создании женской сборной страны.

Ассистентами Л.Цанава в тренерском штабе сборной Грузии до 18 лет являются Ия Гогличидзе, Роланд Геловани, Манана Бичинашвили /по физподготовке/, врачом сборной является Ирина Волобуева - представитель известной в Грузии семьи спортсменов и врачей.

Экс-чемпионка Грузии, Греции, Турции и призер чемпионатов РФ, бывший игрок сборных СССР и Грузии, а ныне директор женских сборных команд Федерации баскетбола Грузии Медея Мхеидзе сказала автору этих строк, что "после многих лет застоя женский баскетбол в стране начал возрождаться и свидетельством этого является выступление сборной до 18 лет на ЧЕ среди команд С дивизиона". По ее словам, "предстоит еще большая работа по реальному возрождению и развитию грузинского женского баскетбола, имеющего большие традиции и историю".

Тенгиз Пачкория, специально для Грузия Online



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна