Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

НПО призывает грузинских депутатов не злоупотреблять привилегиями


11.07.2016   21:31

Грузинские депутаты злоупотребляют прерогативами парламентария. Об этом говорится в отчете авторитетной неправительственной организации «Международная прозрачность — Грузия», обнародованном сегодня.

Депутаты стали чаще пропускать заседания высшего законодательного органа по семейным обстоятельствам, сообщается в докладе НПО о деятельности парламента Грузии за 2015 год.

Правозащитники отмечают, что члены парламента за 2015 год пропустили по уважительным причинам 2 199 заседаний, из них по семейным обстоятельствам – 1 442 пропуска, что на 65% больше по сравнению с показателем 2014 года.

«Участие в парламентский деятельности является первоначальной функцией члена парламента. Члены законодательного органа должны относится с большей ответственностью к парламентской деятельности и не должны злоупотреблять привилегией данной законом», — отмечено в отчете.

Представители НПО недовольны тем, что регуляция, согласно которой пропуск по семейным обстоятельствам считается уважительной причиной, до сих пор не отменена парламентом.

«Желательно, чтобы парламент смог отказаться от этой негативной практики и осуществил соответствующие изменения», — призывают правозащитники.

За 2015 год в парламенте состоялось 65 пленарных заседания, в том числе 19 внеочередных заседаний. Из-за отсутствия кворума сорвалось 7 заседаний. В отчетный период состоялось 129 бюро парламента и 668 комитетских слушаний.

В течение весенней, осенней и внеочередных сессий парламент принял 490 закона — 326 из них были инициированы правительством, 1 601 постановлений, 49 международных соглашений, договоров и конвенций.

Расходы на командировки за прошлый год составили 1 миллион 513 тысяч 385 лари (около $649 тысяч 521). Всего за это время в командировке побывали 98 депутатов.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна