Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Стал известен график пребывания Папы римского в Грузии


11.07.2016   22:08

Папа римский Франциск посетит кафедральный собор Светицховели и проведет литургию на стадионе имени Михаила Месхи в ходе своего визита в Грузию с 30 сентября до 1 октября, - сообщила в понедельник Пресс-служба Ватикана.

В первый день визита, 30 сентября Папа римский встретится с президентом Георгием Маргвелашвили в президентском дворце, а потом встретится с Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией вторым.

В тот же день Папа Франциск встретится с представителями Ассирийско-халдейскогй общины в Халдейской католической церкви.

1 октября в Тбилиси Папа римский проведет литургию на стадионе имени Михаила Месхи, на котором помещается 25 000 человек.

Он также посетит римско-католическую церковь в Тбилиси и встретится с сотрудниками Центра помощи Ордена камиллианцев.

После этого Папа Франциск отправится в Мцхета, где посетит кафедральный собор Светицховели.

Папа Франциск, который в июне побывал в Армении, 2 октября из Тбилиси отправится в Азербайджан.

Это уже второй случай, когда Папа римский посетит Грузию. В ноябре 1999 года в Грузии побывал Папа Иоанн-Павел второй. Он провел литургию во Дворце спорта в Тбилиси.

В сентябре 2014 года секретарь отношений с государствами Святого престола архиепископ Доминик Мамбернт побывал в Тбилиси – это был первый визит министра иностранных дел Ватикана в Грузию за последние 11 лет.

Ранее, в сентябре 2003 года тогдашний секретарь Святого престола по отношениям с государствами, Жан-Луи Торан побывал в Грузии с целью оформления межгосударственного договора, который должен был определить юридический статус Грузинской Католической Церкви. Но в последнюю минуту, в результате настоятельной просьбы Грузинской Православной Церкви, власти Грузии изменили свое решение и отказались подписывать договор с Ватиканом. В 2011 году, несмотря на протест ГПЦ, власти Грузии приняли законодательное изменение, которое предоставляет право религиозным меньшинствам зарегистрироваться в качестве юридических лиц публичного права, чем, наряду с другими конфессиями, воспользовались и несколько ответвлений Римской Католической Церкви в Грузии. Ватикан приветствовал принятие этого законодательства.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна