Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Акция в Тбилиси против участившихся случаев семейного насилия собрала только двадцать человек


14.07.2016   18:01

Акция в защиту прав женщин, призывающая полицию более жестко реагировать на случаи домашнего насилия, прошла сегодня, 14 июля, перед зданием МВД Грузии в Тбилиси. По данным правозащитников, за последние два года в погибли около 60 женщин, большинство из них стали жертвами домашнего насилия, информирует «Новости-Грузия».

Новую волну протеста правозащитников и общественности вызвало происшедшее накануне в грузинской столице убийство молодой женщины мужем на почве ревности. На акцию перед зданием МВД манифестанты принесли плакаты «Женщина - не рабыня», «Остановите фемицид», «Это не статистика, а трагедия». Участники акциизаявили, что намерены проводить акции протеста до тех пор, пока не добьются удовлетворения своих требований.

Участники митинга также потребовали упразднить неэффективную практику т.н. расписки. Этот метод полиция в настоящее время использует для предупреждения домашнего насилия. После поступления жалобы полиция сначала предлагает подписать расписку, в которой человек признает, что совершил насилие, и обязуется не делать этого впредь. При повторном подобном случае этот документ позволяет привлечь насильника к уголовной ответственности.

Инициатором акции, в которой участвовали около 20 человек, стали активистки общественного движения «Права женщин». Одним из главных требований протестующих было подписание Стамбульской конвенции - первого европейского соглашения по борьбе с насилием над женщинами и домашним насилием.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна