Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Неправительственный сектор выступил с публичным заявлением по делу «Рустави 2»


14.07.2016   19:57

Гражданское общество выступило с публичным заявлением в связи с делом "Рустави 2".
Представители гражданского общества обращаются к судьям Верховного суда, действовать с соблюдением законодательства Грузии и интересов граждан Грузии, в противном случае они физически защитят "Рустави 2" от насилия власти.

"В эти дни в Грузии решается судьба независимого от власти и одного из самых рейтинговых средств массовой информации, "Рустави 2". Верховный суд должен решить, продолжит или нет существование свободное от пророссийского наратива, и самое крупное медиа-средство.

Призываем судей осмыслить, что защита "Рустави 2" не является интересом одной какой-либо политической группы. Жизнь и благоденствие каждого гражданина Грузии, несмотря на их политический вкус, зависит от того, как будут развиваться события в отношении этого телевидения.

Обращаемся к Верховному суду Грузии, учтите, что в ваших руках демократическое будущее Грузии, просим рассмотреть дело "Рустави 2", и действовать не с учетом прихоти одного гражданина, а соблюдением законодательства Грузии и интересов граждан Грузии.

Обращаемся также к Конституционному суду. Мы знаем, что Конституционному суду тоже приходится работать под очень сильным воздействием, знаем, что идет давление на судей, понимаем, что на весах личная безопасность судей, но просим принять во внимание, что от вашего решения зависит вопрос легитимации парламентских выборов 2016 года, что жизненно важно для обеспечения свободного будущего Грузии.

Обращаемся к президенту Грузии, и напоминаем, что политическая ответственность за действия Верховного суда возлагается и на него, поскольку судьи являются его избранниками.

Просим международную общественность, еще раз напомнить Бидзине Иванишвили и власти Грузии, какие результаты повлечет для страны потеря свободного от влияния власти "Рустави 2".

В то же время отметим, что мы с первых же дней следим за судебным процессом "Рустави 2", который трудно назвать справедливым или пусть хотя бы технически оправданным с правовой точки зрения. А также превосходно понимаем, что Иванишвили и его команду особенно пугает запланированный на 8 октября экзитполь "Рустави 2", и роль "Рустави 2" в деле защиты голосов избирателей, и поэтому идут на такой риск. Мы не собираемся давать власти возможность отнять у нас голос, который идет из "Рустави 2".

Мы физически защитим "Рустави 2" от насилия власти, и не допустим исполнения незаконного решения"- говорится в заявлении.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна