Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия надеется завоевать на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро не меньше медалей, чем в Лондоне


16.07.2016   14:40

Первая часть делегация спортсменов Грузии-участников XXXI летних Олимпийских Игр 2016 года прибудет в Рио-Де-Жанейро 27 июля. Об этом сообщил первый вице-президент Национального Олимпийского Комитета (НОК) страны Элгуджа Беришвили в прямом эфире грузинской телекомпании "Обиективи" ("Объектив").

Выступая в авторской передаче комментатора-рекордсмена Джамлета Хухашвили, Беришвили сказал:"В целях необходимой адаптации к условиям Рио-де-Жанейро первая часть делегация спортсменов Грузии 26 июля вылетит из Тбилиси и 27 июля прибудет в Бразилию. 24 июля в Рио официально откроется Олимпийская деревня, с этого дня команды участников Олимпиады имеют право жить в деревне, наши спортсмены будут там с 27 июля". Сам Беришвили и несколько представителей НОК Грузии прибудут в Рио чуть раньше, чем первая группа наших спортсменов,т.е. раньше, чем 27 июля. Остальная часть спортсменов Грузии (те, которые выступают во второй части Олимпиады) отправится в Рио-де-Жанейро в начале августа.

Президент НОК Грузии, многократный чемпион мира и Европы по борьбе и Чемпион Олимпиады 1992 года Лери Хабелов сказал в вышеназванной передаче "Обиективи",что на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро Грузию будут представлять 39 спортсменов. Он воздержался от прогнозов, но выразил надежду на то, что "на Олимпиаде 2016 года Грузия возьмет не меньше медалей, чем в Лондоне в 2012 году".

Хабелов сказал:"В составе сборной Грузии сейчас 5 спортсменов, которые на мой взгляд имеют потенциал для того, чтобы бороться за золотые медали на Олимпиаде 2016 года. Не знаю, сколько медалей мы возьмем в Рио, но надеюсь, что их количество будет не меньше, а может чуть больше, чем в Лондоне". Он сообщил, что торжественная церемония проводов сборной Грузии на Олимпиаду состоится в Тбилиси 23 июля с участием руководителей страны, ветеранов спорта,членов делегации и поклонников.

В составе сборной Грузии в Рио-де-Жанейро будут представители 13 видов спорта:дзюдоисты, борцы свободного стиля, борцы греко-римского стиля, легкоатлеты, штангисты, по стрельбе из лука, по стрельбе из пистолета, пловцы, по художественной гимнастике, по прыжкам на батуте, фехтование, каноэ,теннис. На Летней Олимпиаде 2012 года Грузия завоевала 7 медалей- одно "золото", три "серебра" и три "бронзы. Это на одну медаль больше, чем в 2008 году:на Пекинской Олимпиаде Грузия выиграла три золотых и три бронзовых медали. В командном зачете Грузия заняла в Пекине 27-е место, а в 2012 году-39-ое место.

Тенгиз Пачкория, для Грузия- Online


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна