Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Сборная Грузии по баскетболу проведет две игры с РФ в рамках подготовки к Евробаскету


16.07.2016   18:23

Национальная сборная Грузии по баскетболу начала подготовку к предстоящим с 31 августа по 17 сентября текущего года матчам отборочного турнира ЧЕ-2017. Как сообщила Федерация баскетбола Грузии (ФБГ), в рамках подготовки к матчам отборочного турнира ЧЕ-2017 сборная проведет в августе 10 спарринг-встреч: 2 августа сыграет в г. Подчетртек (Словения ) с командой Португалии, 5 августа в г. Химки (Московская область) со сборной Беларуси, 6 августа в Москве с Россией.

12-14 августа в столице Грузии пройдет турнир "Кубок мэрии Тбилиси" с участием сборных Грузии, РФ, Голландии и Украины. После этого сборная Грузии проведет два матча с Румынией в Бухаресте (18 и 19 августа), а 24-25 августа в городе Вроцлав примет участие в турнире с участием сборных Грузии,Польши, Швеции и Бельгии. В первом матче Грузия сыграет с Польшей, в случае победы или поражения сыграет с победителем или проигравшим в паре Швеция-Бельгия.

Сегодня сборная Грузии прибыла на сборы в Словению (транзитом через Москву), на данном этапе из-за травмы в Словению не поехал один из ведущих игроков Манучар Маркоишвили (в последнем сезоне играл за турецкий клуб "Дарушафака"). Как сообщила ФБГ, "Маркоишвили на данном этапе продолжает лечение в Тбилиси". В Словению вместо Маркоишвили поехал игрок второй сборной Грузии Каха Джинчарадзе( выступает за клуб "Мгзавреби" Тбилиси).

Сборы в Словении пропустит и капитан сборной Грузии многоопытный Заза Пачулия, в последние 12 лет выступающий в клубах НБА. "Заза Пачулия провел насыщенный сезон в НБА в составе "Даллас Маверикс", на днях он подписал контракт с знаменитым клубом "Голден Стэйт Уорриорз " и сейчас находится в США вместе с этой командой. Он присоединится к сборной Грузии на турнире 12-14 августа в Тбилиси",-сообщила ФБГ.

В сборной Грузии есть новичок - натурализованный баскетболист Майкл Диксон (выступает за чешский клуб "Нимбурк"), который 14 июля прибыл в Тбилиси и в ночь на 16 июля вместе со сборной вылетел в Словению. Перед вылетом сборная Грузии провела в Тбилиси открытую тренировку, игроки и тренеры ответили на вопросы журналистов.

Многоопытный Виктор Саникидзе ( минувший сезон играл за "Тед Анкара Колежлилер" ) сказал:"Надеюсь, что подготовительный этап пройдет успешно. В отборочной группе мы играем с Монтенегро, Словакии и Албании, в лице Монтенегро у нас очень сильный соперник, надо быть бдительным и в матчах с Словакией и Албанией". Другой ветеран сборной Георгий Шермадини (испанская "Андорра") сказал, что "в лице Ильяса Зуроса сборная Грузии имеет сильного и опытного тренера". В составе сборной Грузии сейчас выступают также многоопытный Георгий Цинцадзе ("Руан",Франция), блестяще играющий в последние годы Торнике Шенгелия ("Лабораль Кутча", Испания), сильно прибавивший Дуда Санадзе ("Сан-Диего" США), Бека Бурджанадзе ("Андорра"), а также Ника Метревели ("Ювеказерта",Италия ), возвращенный в сборную опытный Анатолий Бойса и его одноклубник Бека Бекаури(оба "Кутаиси"), молодой и перспективный Лука Зарнадзе ("Динамо"Тбилиси), его одноклубник Георгий Шарабидзе, Бека Цивцивадзе ("Вита" Тбилиси), Гиги Гогоберишвили ("Рустави") и Бесо Лежава ("Батуми"). После 10 спарринг-игр тренеры назовут окончательный состав сборной на отборочные матчи.

Новый главный тренер сборной Грузии И.Зурос заявил, что "из-за травмы на данном этапе не будет играть Маркоишвили, а Пачулия присоединится к сборной на тбилисском турнире в августе". "Нам предстоит провести 10 спарринг-встреч, в том числе два матча с командой России, эти встречи позволят нам должным образом подготовиться к отборочным играм",- сказал он.

Зурос сообщил, что "пригласил в сборную многоопытного Николоза Цкитишвили". "Я имел с ним теплую беседу, Ника решил, что на данном этапе не будет играть за сборную Грузии и будет в клубе готовиться к новому сезону, я уважаю его мнение", - сообщил Зурос, который в 2011 году возглавлял сборную Греции на Евробаскете в Литве и на Олимпиаде 2012 года в Лондоне.

Затем Зурос вместе с Георгиосом Кецелидисом работал тренером каунасского "Жальгириса", а в 2014-2015 годах Зурос был главным тренером турецкого "Топаза".

Зурос в феврале текущего года подписал контракт с ФБГ по системе 1+1 и в случае выхода сборной Грузии на ЧЕ-2017 контракт будет автоматически продлен. Он сменил на этом посту сербского специалиста Игора Кокошкова, который работал в этой должности с апреля 2008 по сентябрь 2015 года.Под его руководством на Евробаскете 2011 в Литве Грузия попала в число 12 лучших команд Европы, на ЧЕ -2013 в Словении Грузия не смогла выйти из группы, а на Евробаскете -2015 в своей группе в Загребе заняла четвертое место и получила право играть в 1/8 финала, где на равных сыграла со сборной Литвы/вице-чемпион Европы 2013 и 2015 годов/, проиграв на последних минутах матча. В 2013-2015 годах в Грузии многие специалисты и поклонники баскетбола отмечали, что при наличии таких классных игроков как Пачулия, Маркоишвили, Саникидзе, Шермадини, Цинцадзе, Шенгелия, Санадзе и другие сборная должна была добиться более высоких результатов, чем просто выход в финальную часть ЧЕ и выход в 1/8 финала.

Тенгиз Пачкория, для Грузия Online

На фото - И.Зурос и Т.Пачкория за несколько часов до вылета сборной Грузии в Словению.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна