Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

TI Georgia считает, что экс-глава Аджарии нарушает избирательное законодательство


19.07.2016   19:01

Неправительственная организация «Международная прозрачность — Грузия» считает, что действия «Единого национального движения» и одного из членов этой партии Левана Варшаломидзе содержат признаки подкупа избирателей, а это свидетельствует о нарушении избирательного законодательства Грузии.

По информации организации, ЕНД осуществляет в городе Батуми программу социальных домов, в рамках которой Леван Варшаломидзе оформляет индивидуальные договоры с жителями поселка Меджинисцкали.

Согласно этим договорам, Аджарская организация ЕНД в лице Левана Варшаломидзе обязуется построить в Батуми многоэтажные дома и безвозмездно передать квартиры в этих домах жителям поселка. Выполнить это обязательство партия планирует в течение 4 лет после победы на выборах. При этом, в договоре не указано, из каких источников будет финансироваться этот проект.

НПО напоминает положения Избирательного кодекса Грузии, согласно которым избирательным субъектам запрещено заинтересовывать граждан Грузии обещанием передачи денежных средств и других материальных ценностей, а подкуп избирателей запрещен и Уголовным кодексом Грузии.

Так как действия ЕНД содержат признаки подкупа избирателей, «Международная прозрачность — Грузия» советует Центральной избирательной комиссии поинтересоваться этими действиями, исследовать случившееся и при выявлении нарушения принять соответствующие меры.

Как известно, на 8 октября 2016 года назначены выборы парламента Грузии и Верховного Совета Аджарской автономной республики.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна