Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

НЦКЗ начинает исследование факторов риска незаразных заболеваний


20.07.2016   15:36

С завтрашнего дня Национальный центр контроля заболеваний и общественного здоровья Министерства здравоохранения и социальной защиты Грузии начинается исследование факторов риска незаразных заболеваний.

«Незаразные болезни – сердечно-сосудистые заболевания, рак, хронические заболевания легких, диабет, травмы – являются главной причиной смертности и социальной нагрузки в мире, Европе и Грузии», - об этом на сегодняшнем брифинге сообщил руководитель Национальный центр контроля заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе. По его словам, превенция незаразных болезней возможна, если свести до минимума факторы риска.

По его информации, исследование факторов риска незаразных болезней осуществляется с использованием стандартного инструмента ВОЗ (методология STEPS). Исследование STEPS Национальный центр контроля заболеваний и общественного здоровья осуществляет в масштабе всей Грузии.

«Впервые исследование STEPS было проведено в Грузии в 2010 году. На данном этапе будут обследованы до 6 000 случайно отобранных граждан Грузии в возрасте 18-69 лет», - сообщил Амиран Гамкрелидзе.

Исследование STEPS осуществляется в три этапа. Это интервьюирование, в ходе которого производится опрос по специальному вопроснику; измерение давления, роста, обхвата талии и бедер и др.; лабораторные исследования, в ходе которых устанавливается уровень глюкозы, холестерина в крови и соли в моче, показатели креатинина и котинина. По словам Гамкрелидзе, все эти процедуры будут для населения бесплатными.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна