Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Игорь Гиоргадзе готовится к возвращению в Грузию


21.07.2016   12:19

Бывший министр госбезопасности Грузии Игорь Гиоргадзе, обвиняемый в организации покушения на президента Эдуарда Шеварднадзе, намерен добиться оправдательного приговора в Грузии. Об этом Гиоргадзе заявил в эфире телекомпании «Иберия».

Бывший шеф госбезопасности заявил, что Интерпол уже снял его с розыска. Гиоргадзе намерен уже в ближайшее время оспорить решение суда, вынесенное более 20 лет назад.

«Сейчас все рассмотрит суд. Свяжитесь с моими адвокатами и они скажут точную дату, когда подадут заявление, чтобы суд рассмотрел, насколько соответствует мое политическое пресследование почти 21 год… Я собираюсь вернуться в Грузию и жду постановления суда», — сказал Гиоргадзе.

Накануне Интерпол изъял Гиоргадзе из международного розыска по красному циркуляру. Причиной стал статус беженца, полученный Гиоргадзе в России. В Главной прокуратуре Грузии заявляют, что намерены добиваться восстановления международного розыска Гиоргадзе.

На данный момент экс-министр госбезопасности находится в Москве.
Гиоргадзе возглавлял службу госбезопасности с 1993 года. В 1995 году он был обвинен в причастности к покушению на Шеварднадзе, снят с должности, а позднее объявлен в международный розыск.

"Новости-Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна