Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Стайков и Кварацхелия стали абсолютными чемпионами Болгарии в авторалли


21.07.2016   22:31

Имя проживающего с конца 1993 года в г. Варна грузинского автогонщика, сухумчанина Давида Кварацхелия хорошо известно в спортивных кругах Болгарии, а с 2014 года - миллионам жителей как этой страны, так Грузии, Румынии, Сербии и других государств.

Давид является выпускником функционировавшего в Сухуми Грузинского института субтропического хозяйства, экспертом автомобильного спорта. В 2014-2015 годах он несколько раз становился вице-чемпионом Болгарии в авторалли в разных классах, обладателем серебряного Кубка отборочного этапа чемпионата Европы 2014 года, чемпионом Болгарии 2015 года в классе RC5 и вице-чемпионом в классе RC3. В апреле текущег года Давид Кварацхелия (среди автогонщиков он известен как "Давидоне") добился нового успеха. На прошедшем в Румынии авторалли "Сибиу", которое стало совместным румыно-болгарским чемпионатом, он вместе с титулованным партнером(абсолютным чемпионом Болгарии 2013 и 2014 гг) Пламеном Стайковым стал абсолютным чемпионом Болгарии. В этом турнире 56-летний Давид Кварацхелия /штурман/ и 33 -летний Пламен Стайков /пилот/ выступали на автомобиле MITSUBISHI LANCER EVO IX . Все свои успехи он посвящает сухумчанам, которые в результате трагических событий 1992-1993 гг. оказались разбросанными по разным странам мира.

Недавно Давид Кварацхелия добился нового успеха. На прошедшем в Болгарии "Ралли Твердица- Елена" он вместе с Пламеном Стайковым абсолютным чемпионом Болгарии. Этот турнир проводился в классах RC2, RC3, RC4, RC5, HC1, HC2, HC3, HC4, общая протяженность трассы составляла 295,14 км, из них 128,86 км-соревновательная часть. Соревнования были разбиты на 11 этапов, по их итогам Стайков и Кварацхелия стали абсолютными чемпионами Болгарии, успешно выступив на автомобиле MITSUBISHI LANCER EVO IX. СМИ Болгарии широко освещали этот чемпионат, уделив особое внимание успеху Стайкова и Кварацхелия.

В настоящее время они готовятся к новым-внутриболгарским и международным -соревнованиям.
Автор этих строк связался с находящимся в г.Варна Давид Кварацхелия. Поздравив его с блестящим успехом на Чемпионате Болгарии, я спросил Давида: "До нас дошли сведения о том,что в будущем году Вы и Стайков намерены выступать на международных соревнованиях под флагом Грузии, так ли это?" Davidone ответил так:"Это моя мечта, а с детства я знаю, что мечтать не вредно... Если говорить по существу,то для этого необходимо выполнение ряда условий:1/Мы должны получить грузинскую лицензию для выступлений на то или иной год, на весь год и это в принципе возможно .2/Мы должны подготовиться к этому и материально-технически, подготовиться так, чтобы выступая под флагом Грузии добиться успехов на международных соревнованиях. В общем к этому надо очень тщательно подготовиться, будем работать в этом направлении. Когда это случится-в 2017, 2018 или 2019 году-пока не знаю". Он сообщил, что работает над привлечением к этому проекту спонсоров, без помощи которых невозможно должным образом материально-технически подготовиться к такому варианту выступлений.

Следует отметить, что Давид Кварацхелия известен не только как специалист высокого класса, но и как спортсмен, который с апреля 2014 года по сегодняшний день на всех соревнованиях выступает на гоночной машине с надписью SOKHUMI GEORGIA. Эту акцию Давид начал в апреле 2014 года по согласованию с автором этих строк, который с 2012 года на ЧЕ и ЧМ по разным видам спорта, на крупных международных турнирах/в том числе на церемонии открытия Олимпиады в Сочи в феврале 2014 года/ не только освещает эти соревнования как журналист, но и посещает эти мероприятия с одеждой и шапкой с надписью SOKHUMI GEORGIA и во время исполнения гимна Грузии поднимает баннеры с такой же надписью. Этим и я, и Давид Кварацхелия фиксируем, что Сухуми является составной частью Грузии не только по законам Грузии, по документам ООН и других международных организаций, но и в наших сердцах и душах.

В знак уважения Давида Кварацхелия и солидарности с единой Грузией многие его друзья-именитые болгарские автогонщики с 2015 года выступают на турнирах на гоночных машинах с надписью SOKHUMI GEORGIA. Среди них многократный чемпион Болгарии, бронзовый призер чемпионата Европы 2012 года Тихомир Стратиев , многократный чемпион Болгарии и бронзовый призер ЧЕ-2012 года Добрин Борисов, многократный чемпион Болгарии,призер чемпионата мира 2009 года, чемпион Балканского полуострова 2013 года Тодор Славов/ трагически погиб в прошлом году на одной из гонок в Болгарии/,а также Иордан Атанасов, Добромир Борисов, Иван Ангелов и другие известные болгарские автогонщики. На прошедшем в нынешнем году турнирах в Румынии и Болгарии авторалли Д. Кварацхелия и П. Стайков также выступали на машине с надписью SOKHUMI GEORGIA и с этой машиной завоевали звание абсолютных чемпионов Болгарии.

Тенгиз Пачкория, для Грузия Online

На фото: Д.Кварацхелия и П.Стайков и их гоночная автомашина





Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна