Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Батуми построят стадион IV категории УЕФА


22.07.2016   11:49

В курортном городе Батуми будет построен футбольный стадион, рассчитанный на 20 тысяч мест и соответствующий IV категории требований Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Накануне состоялась презентация эскизного проекта футбольного стадиона, разработанного турецкой компанией «Bahadir Kul Architects». Компания имеет большой опыт в сфере строительства. На счету «Bahadir Kul Architects» 22 стадиона и 17 спортивных центров в разных странах мира, в том числе в Турции, Казахстане и в Камеруне.

Вместе с руководством компании, в презентации принял участие министр экономики и финансов Аджарии Рамаз Болквадзе. Он рассказал о деталях плана по строительству.

«Сегодня я ознакомился с процессом реализации проекта и я могу сказать, что работы ведутся в очень активном режиме. Федерация футбола Грузии и Агентство технического и строительного надзора одобрили проект. Следующим этапом станет объявление тендера на строительство стадиона», — сказал Болквадзе.

Министр также отметил, что кроме футбольных матчей, на стадионе будет возможно проведение и других масштабных культурных мероприятий.

Батумский стадион будет расположен на восьми гектарах территории бывшего машиностроительного завода. Строительство должно начаться в этом году и завершиться в конце 2019 года.

Стадион будет иметь несколько входов, в том числе для автобусов, игроков, VIP-персон и представителей СМИ. На территории будет обустроен паркинг с расчетом на более чем 1000 автомашин.

Концепция фасада здания разработана по мотивам грузинского боевого танца «Хоруми». Замысловатые, но гармоничные конструкции вокруг здания повторяют изображение движущихся танцоров.

Ориентировочная стоимость проекта составила около 25 миллионов лари (около 11 миллионов долларов).

"Новости-Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна