Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Археологи обнаружили в Грузии столицу неизвестного древнего государства


22.07.2016   17:40

Грузинские ученые сообщили об уникальной находке на территории древнего городища в окрестностях Диднаури в долине Шираки (район Дедоплисцкаро, на востоке Грузии).

Как сообщает министерство культуры и охраны памятников Грузии, недавно археологи раскопали захоронение, предположительно, главнокомандующего.

Ученые полагают, что воин погиб в бою от вражеской стрелы, наконечник которой был найден возле останков. За спиной у военного находится бронзовый меч. Оружие датируется XIII веком до нашей эры.

Между тем, археологи говорят, что исследование полного комплекса в корне изменит заключения о прошлом наших предков и на многие века передвинет дату образования государства в Восточной Грузии.

Уже сейчас ученые утверждают, что находки, среди которых глиняная посуда, каменное боевое оружие и фрагменты бронзовых вещей, безошибочно подтверждают, что городище относится к концу второго, началу первого тысячелетия до нашей эры.

В числе находок археологической экспедиции также стометровые тоннели, использовавшиеся для водоснабжения поселения.

При раскопках западной части ограды были обнаружены два ритуальных здания, с жертвенным столом. Ученые считают, что находка отсылает нас к древней цивилизации Хеттов.

По предположению членов экспедиции, городище, вероятно, являлось столицей древнейшего государства, которое не упомянуто в исторических источниках. Об этом свидетельствуют масштабы дворца, инфраструктуры, поселения и могильников на прилегающей территории.

Следует отметить, что результаты раскопок в 2015 году позволили ученым предположить, что древнее поселение было построено в XII-IX веках до нашей эры.

Крупное городище было обнаружено в конце 2014 года с помощью снимков, сделанных из космоса. Согласно спутниковым съемкам, Диднаури самое крупное древнее поселение на Южном Кавказе.

На основе данных Центра сейсмического мониторинга, был сделан вывод, что городище было разрушено в IX веке до нашей эры в результате сильного землетрясения.

"Новости-Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна