Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

К олимпиаде в Рио допустят только «чистых» российских спортсменов


24.07.2016   19:04

Решение об участии российских спортсменов в Олимпиаде будут принимать международные федерации по отдельным видам спорта. МОК обозначил жесткие условия, лишь при выполнении которых россияне смогут принять участие в Играх.

Не отстранив полностью сборную РФ от Олимпиады в Рио-де-Жанейро, Международный олимпийский комитет обозначил жесткие условия, лишь при выполнении которых россияне смогут принять участие в Играх. В то же время, как говорится в заявлении комитета, опубликованном после заседания исполкома МОК в воскресенье, 24 июля, решение о допуске российских спортсменов будут принимать международные федерации по отдельным видам спорта.

Как следует из решения исполкома МОК, на Олимпиаду не будут допущены спортсмены, которые фигурировали в отчете Всемирного антидопингового агентства (WADA) либо были ранее уличены в употреблении допинга, даже если срок их наказания истек. Это касается и должностных лиц, а также членов национальных федераций. Всем российским спортсменам также необходимо будет пройти дополнительную допинг-проверку.

При этом для принятия решения международными спортивными федерациями о допуске российских спортсменов не будет достаточно лишь результатов национального допинг-теста. "Международные федерации должны провести индивидуальный анализ допинговой истории каждого атлета, учитывая только надежные международные тесты, особенности вида спорта, в котором он выступает, и его правила", - подчеркивается в сообщении.

Исполком МОК фактически подтвердил, что российские легкоатлеты не примут участие в Олимпиаде в Рио. "Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) уже сформировала свое решение по отношению к российским спортсменам", - отмечается в сообщении.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна