Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Ни одного факта суицида не зафиксировано в тюрьмах Грузии с начала года


26.07.2016   10:52

С января по июль текущего года в грузинских тюрьмах не было зафиксировано ни одного случая суицида осужденных, говорится в материалах министерства по исполнению наказаний и пробации Грузии.

По данным ведомства, такого результата удалось добиться благодаря программе по превенции суицида, которая была утверждена министром по исполнению наказаний Кахи Кахишвили в феврале текущего года.

Программа по превенции суицида осуществляется при поддержке Совета Европы, в рамках которой переподготовку прошли до 800 сотрудников грузинских тюрем, в том числе медицинский персонал.

Программу по превенции суицида в пилотном режиме в грузинских тюрьмах запустили еще в 2013 году. Тогда она действовала только в тбилисской тюрьме №8, а сейчас охватывает все тюрьмы Грузии.

Информацию о предрасположенности к суициду того или иного заключенного собирают все сотрудники тюрем. Потом об этом сообщают координатору учреждения.

В свою очередь, координатор учреждения передает информацию психологу или психиатру, который принимает решение о подключении заключенного к программе по превенции суицида и начинает оказывать психологическую помощь заключенному.


На данный момент к программе по превенции суицида подключены 71 осужденных мужчин, восемь женщин и один несовершеннолетний. С начала осуществления программы в ней приняли участие более 170 осужденных и обвиняемых.

Следует отметить, что в 2015 году в грузинских тюрьмах было зафиксировано два случая самоубийства заключенных, однако ни один из покончивших собой осужденных не был включен в программу по превенции суицида.

По данным ЕС, в грузинских тюрьмах по состоянию на 1 января 2015 года было около 10,4 тысячи заключенных, что почти на 1,3 тысячи больше, чем 1 января 2014 года.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна