Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Госсовет по геральдике критикует форму олимпийской сборной Грузии


26.07.2016   12:30

Государственный совет Геральдики считает неприемлемым игнорирование государственных символов на форме олимпийской сборной Грузии. В Совете заявляют, что государственная геральдика, государственные символы основываются на национальные традиции, при этом в этнографическом наследии не должны теряться современные признаки государственности.

"К сожалению, в эмблеме Олимпийского комитета Грузии и теперь уже в одеянии олимпийской сборной государственный флаг заменен свастикой, которая не может быть рассматриваться как государственный символ.

Подобное дистанцирование от государственных символом снижает узнаваемость страны на международной арене и вызывает справедливое удивление или недовольство в обществе. Государственная геральдика, государственные символы основываются и происходят из национальных традиций, вместе с тем в этнографическом наследии не должны теряться современные признаки государственности.

Государственный совет по геральдике выражает готовность к сотрудничеству с Олимпийским комитетом и спортивными федерациями, так как данная тенденция приняла всеобщий характер. Эмблемы национальных спортивных федераций создаются без общественного участия, на них государственных символов либо вообще нет, либо изменены, и часто делают невозможным идентифицировать грузинских спортсменов с Грузией", - заявили в Совете.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна