Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Актеры Тбилисского театра оперы проводят акцию протеста


26.07.2016   14:18

Актеры Тбилисского государственного театра оперы и балета им. З. Палиашвили, требующие немедленной отставки художественного руководителя театра Давида Кинцурашвили, проводят акцию протеста около здания министерства культуры и охраны.

По мнению протестующих, в период руководства Кинцурашвили в театре было выявлено множество финансовых и правовых проблем. На прошлой неделе протестующие собрали подписи об увольнении худрука и внесли заявление в Минкультуры. Глава ведомства Михаил Гиоргадзе заявил, что рассмотрит вопрос, но указал, что дело потребует осуществления соответствующих процедур.

Участники акции обвиняют министерство в намеренной задержке рассмотрения их вопроса и намерены проводить перманентные акции до получения удовлетворительного ответа. В противном случае, они не намерены открывать 165-й юбилейной оперный сезон в театре.

"Министерство цепляется за какие-то нити: сегодня будут иметь место какие-то новые процедуры, завтра им не понравится лист, на котором было написано письмо и скажут переписать заново. Но так ведь нельзя! Труппа решила и уже внесла заявление по поводу продолжения сезона в сентябре: если Кинцурашвили немедленно не уйдет в отставку, они не собираются открывать сезон", — сказала сопрано Тамар Ивери.

К протестующим присоединился и Президент Палаты культуры Грузии Давид Окиташвили. По его словам, он согласен с тем, что в театре, действительно, есть нарушения, и призывает соответствующие структуры серьезно разобраться в этом вопросе.

"Я нигде такого не видел, чтобы артисты оперы бастовали и так без внимания стояли и ждали ответа. Я думаю, что Давид Кинцурашвили должен срочно уйти в отставку исходя из того, что я считаю, что в опере есть очень большие нарушения. Я призываю генеральную прокуратуру, финансовую службу изучить те нарушения, которые существуют в опере. И я советую министерству культуры вовремя принять решение", — сказал Окиташвили.

Художественный руководитель в свою очередь отрицает все предъявленные ему обвинения. Он заявляет, что не намерен покидать пост, а окончательного решения ждет от министерства культуры и охраны памятников Грузии. По словам Кинцурашвили, он надеется, что протестующая часть его коллектива убедится в его невиновности, и призывает оппонентов говорить на языке конкретных фактов.

"Я хочу обратиться к труппе: я ни в коем случае не являюсь человеком, который держится за свой стул. Меня обвиняют в непотизме и в финансовых проступках? Пусть докажут. Я готов аргументированно покинуть должность, если какой-либо из аргументов окажется правдив", — заявил журналистам худрук театра.

Давид Кинцурашвили был назначен на пост художественного руководителя Тбилисского государственного театра оперы и балета в марте 2014 года.

Он был избран коллективом театра в результате тайного голосования. Примечательно, что это был первый случай, когда художественного руководителя выбрали сами сотрудники театра, и он не назначался вышестоящими инстанциями.

Уже в октябре 2014 года в театре начались волнения — группа сотрудников со скандалом покинула свои должности, заявив, что после прихода Кинцурашвили обстановка в театре накалилась и "стал невозможен нормальный рабочий процесс".

"Спутник-Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна