Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Опрос: 69,4% населения одобряет декриминализацию марихуаны


28.07.2016   16:06

Исследовательский центр зависимости "Альтернатива Джорджия" по сотрудничеству с Национальным центром контроля заболеваний и общественного здоровья, в 2015 году провел исследование о потреблении алкоголя и других психотропных веществ, по которому 69,4% населения согласна с декриминализацией марихуаны. Заключение, как надлежащую меру, одобряет только 12,1%.

Касательно штрафования человека за курение марихуаны, согласно исследованию, 43,8% считают это недопустимым, а 37,8% опрошенных допустимым.

Наряду с этим, большая часть населения, 54,5% считает, что людей не должны арестовывать за инъекцию наркотиков, противоположная реакция у 25,1% респондентов.

Касательно штрафа за потребление инъекционного наркотика, для 46,2% эта мера приемлема, а 34,8% считают недопустимым.

По тому же исследованию, большинство населения (69%-70%) считает, что человек, зависимый от наркотиков, скорее больной, чем криминал (14%-15%).

Исследование проводилось в период 8-28 декабря 2015 года. Путем прямых интервью были опрошены 4 805 граждан Грузии возрастной категории 18-64 лет (в том числе 55,7% женщин). Во время отбора была исключена часть населения, находящегося в институциях (например, тюремные учреждения).

Исследование профинансировали Международное агентство развития США (USAID) и Агентство развития Чехии (CzDA).

Подобное исследование впервые проводилось в Грузии.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна