Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Опубликованы данные о потреблении табака и алкоголя в Грузии


28.07.2016   16:09

Исследовательский центр зависимости "Альтернатива Джорджия" по сотрудничеству с Национальным центром контроля заболеваний и общественного здоровья, провел в 2015 году исследование о потреблении алкоголя и других психотропных веществ. Согласно результатам исследования, большая часть респондентов- 91% хотя бы раз в жизни принимала алкоголь. Средний возраст первого потребления алкоголя был 17,4 лет, а минимальный – 10 лет.

Часть респондентов, которая использовала алкоголь в течение последнего одного года, достигала 71,1%.

Касательно потребления алкоголя по регионам: согласно исследованию, самый высокий показатель потребления алкоголя зафиксирован в возрастной группе от 30 до 39 лет.

Относительно потребления табака, 31% респондентов сказали, что к моменту опроса они курят табак. Процентная доля курящих мужчин резко превышала соответствующий показатель курящих женщин (60.5% vs 8.6%, соответственно). Согласно исследованию, живущие в городе женщины чаще являются потребителями табака, чем села - высокий показатель был зафиксирован в Тбилиси и регионе Мцхета-Мтианети, а мужчин в Гурии.

Согласно исследованию, средний возраст первого потребления табака среди респондентов составил 17,42 лет. Тот же показатель среди живущих в городе мужчин был 16 лет, а живущих на селе - 17. Среди женщин средний возраст первого потребления табака составил 18 лет, как в городе, так и на селе. Минимальный показатель первого потребления табака среди мужчин был 7 лет, среди женщин -9 лет.

Согласно исследованию, подавляющее большинство курящих мужчин в среднем в день курят 11-20 штуки сигарет, а большая часть женщин от 1 до 10 сигарет.

Исследование проводилось в период 8-28 декабря 2015 года. Путем прямых интервью были опрошены 4 805 граждан Грузии возрастной категории 18-64 лет (в том числе 55,7% женщин). Во время отбора была исключена часть населения, находящегося в институциях (например, тюремные учреждения). Исследование профинансировано Международным агентством развития США (USAID) и Агентством развития Чехии (CzDA).



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна