Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Адвокат: Обыск зятя президента Грузии произвели с грубыми нарушениями


28.07.2016   16:25

Личный обыск и обыск квартиры зятя президента Грузии был проведен с грубыми нарушениями, — заявляет Сосо Бараташвили – адвокат зятя президента Грузии Миндии Гогочури.

Накануне Гогочури был вызван в главную прокуратуру Грузии, чтобы выяснить, имело ли место превышение полицией служебных полномочий во время оперативных мероприятий в отношении родственника президента.

Решение пересмотреть законность обыска, который произошел в конце июня, было принято после того, как президент лично сделал публичное заявление о том, что на члена его семьи пытаются оказывать давление. Георгий Маргвелашвили также не исключил, что это было сделано с целью «добиться от него какой-то реакции».

«Было довольно-таки некорректное отношение и игнорирование закона, поэтому есть основания предполагать, что все это служило определенной цели», — сказал Сосо Бараташвили в беседе с корр. «Новости-Грузия».

«Гогочури отказали в праве воспользоваться услугами адвоката. Ему не пояснили право на хранение молчания. Не был составлен протокол о задержании и так далее. Когда он попросил адвоката, ему сказали: Может, ты думаешь, что находишься в Европе? К тому же полицейским было хорошо известно о родственных связях с президентом,» — сообщил Бараташвили.

В свою очередь, в МВД заявляют, что у оперативников была информация о незаконном хранении-ношении огнестрельного оружия. Именно с этой целью 28 июня 2016 года полицейские в Тбилиси обыскали Гогочури и еще двух человек, которые также были вызваны в прокуратуру.

Из материалов следствия выясняется, что Миндия Гогочури ранее был неоднократно судим. Судимость имели и двое его друзей. Полиция обыскала автомобиль и квартиру зятя президента.

В итоге огнестрельное оружие не обнаружили и, соответственно, его не привлекли к уголовной ответственности.

В МВД отметили, что эти следственные мероприятия суд признал законными, а заместитель министра внутренних дел Грузии Шалва Хуцишвили охарактеризовал обыски автомобиля и дома Гогочури, как «обычное мероприятие».

Миндия Гогочури женат на старшей дочери первой леди Грузии Маки Чичуа. Георгий Маргвелашвили и Мака Чичуа, которые женаты вторым браком, имеют от первых браков старших дочерей. Они обе замужем.

"Новости-Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна