Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Каждый десятый в Грузии принимал психотропное лекарство без врача


28.07.2016   17:05

Исследовательский центр зависимости "Альтернатива Джорджия" по сотрудничеству с Национальным центром контроля заболеваний и общественного здоровья в 2015 году провел исследование о потреблении алкоголя и других психотропных веществ, по которому установлено, что в Грузии почти каждый десятый совершеннолетний гражданин хотя бы раз принимал психотропные медикаменты без назначения врача.

Согласно исследованию, примерно половина из 400 опрошенных респондентов, которые принимали психотропные медикаменты без назначения врача, купили препарат в аптеке, а некоторые приобрели его по интернету.

Исследование явствует, что показатель нынешнего потребления психотропных медикаментов достаточно высокий в регионе Гурии и Картли, как среди мужчин, так и среди женщин. Почти половина респондентов сказала, что в настоящее время является потребителем психотропных медикаментов.

Согласно исследованию, средний возраст потребления психотропных медицинских препаратов среди мужчин в городе составил 22 года, среди женщин- 38. Почти равные показатели зафиксированы на селе, среди мужчин- 24 года, среди женщин- 25 лет.

Исследование проводилось в период от 8 по 28 декабря 2015 года. Путем прямых интервью были опрошены 4 805 граждан Грузии возрастной категории 18-64 лет (среди них 55,7% женщин). Во время отбора исключили часть населения, находящееся в институциях (например, тюремные учреждения). Исследование профинансировало Международное агентство развития США (USAID) и Агентство развития Чехии (CzDA).



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна