Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Судьей ЕСПЧ может стать скандальный член Совета юстиции Грузии


28.07.2016   18:13

Правительство Грузии изменило список из трех кандидатов в судьи Европейского суда по правам человека.

Вместо кандидатуры профессора юриспруденции Наны Мчедлидзе, правительство выдвинуло на должность судьи ЕСПЧ члена Высшего совета юстиции Грузии Еву Гоциридзе.

Министерство юстиции отмечает, что подобные изменения приняты в соответствии с рекомендациями экспертов ЕСПЧ.

По их мнению, кандидатура Мчедлидзе не соответствует определенным критериям. В частности, у нее короткий академический опыт и нет соответствующего опыта в системе правосудия.

Министр юстиции Тея Цулукиани заявила, что кандидатура Евы Гоциридзе была отобрана «в результате такого же прозрачного конкурса, как и других кандидатов».

«Она женщина-кандидат, существование которой обязательно в списке из трех лиц. Является ли Ева Гоциридзе соответствующим кандидатом в судьи для Страсбургского суда, это устанавливаем ни я и ни правительство Грузии», — сказала Цулукиани.

Следует отметить, что Ева Гоциридзе попала в изначальный список кандидатов в судьи ЕСПЧ, предложенный министерством юстиции.

Рассмотрение ее кандидатуры сопровождалось громким скандалом.

Гражданский сектор заявил, что Гоциридзе оказалась в числе кандидатов в результате лоббирования со стороны властей.

Председатель ассоциации адвокатов Заза Хатиашвили тогда пригрозил начать голодовку у здания Европейского суда в Страсбурге, если Гоцеридзе останется в списке кандидатов.

Многие представители неправительственного сектора выразили солидарность с Хатиашвили, поскольку Ева Гоциридзе поддержала судью Тамаза Уртмелидзе, который принял решение о назначении временных управляющих в телекомпании «Рустави-2».

Правозащитники восприняли данное решение, как попытку вмешательства в редакционную политику телекомпании.

В мае 2016 года кандидатура Евы Гоцеридзе так и не была одобрена правительством Грузии.

В список их трех кандидатов в судьи ЕСПЧ, помимо Гоциридзе, входят заместитель министра юстиции Александр Барамидзе и сотрудник ЕСПЧ Георгий Бадашвили. Один из кандидатов должен сменить на посту судьи Европейского суда по правам человека Нонну Цоцория, полномочия которой истекают в январе 2017 года.

Список кандидатов правительство Грузии уже представило Совету Европы, а в октябре текущего года Парламентская ассамблея СЕ выберет одного из них.

Кандидатов в судьи в ЕСПЧ отбирала специальная комиссия, в которую входят министр юстиции Грузии Тея Цулукиани, заместить главы МИД Хатуна Тотладзе, парламентский секретарь правительства Шалва Тадумадзе, первый заместитель главного прокурора Мамука Васадзе.

Источник: "Новости-Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна