Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро


29.07.2016   15:16

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили примет участие в церемонии открытия летних Олимпийских Игр в Рио-де-Жанейро. Об этом сообщила администрация президента страны, указав на то, что Г. Маргвелашвили на следующей неделе отправится в Рио-де-Жанейро.

Секретарь президента по международным отношениям Тенгиз Пхаладзе сказал журналистам,что "это будет первый визит президента Грузии в регион Латинской Америки". "Олимпийские игры-это уникальное место и формат, где собираются руководители многих государств, в том числе и тех стран, с которыми у нас не было визитов на высшем уровне.С учетом этого, это будет очень насыщенный визит президента Грузии-визит предусматривает как участие в церемонии открытия Олимпиады, так и двусторонние встречи с руководителями ряда государств Центральной и Южной Америки", - сообщил Пхаладзе.

Следует отметить, что на Олимпийских играх 2016 года в Бразилии Грузию будут представлять 39 спортсменов, завоевавших соответствующие лицензии в ходе проведенных в последние годы международных турниров . Это рекордное количество спортсменов, которые будут представлять Грузию на Олимпийских играх-такого количества не было ни на одной Олимпиаде. Неделю назад на прошедшей в Тбилиси церемонии проводов Олимпийской сборной Грузии премьер-министр Георгий Квирикашвили отметил, что "Грузия-маленькая страна, но с большими спортивными традициями и потенциалом". "Мы гордимся тем, что на Олимпиаде в Рио Грузия будет представлена рекордным количеством спортсменов-39 наших спортсменов выступят на соревнованиях в 13 видах спорта, надеюсь, что они порадуют всех нас",-сказал премьер.

Неделю назад президент Национального Олимпийского комитета Грузии, многократный чемпион мира и Европы по борьбе и Чемпион Олимпиады 1992 года Лери Хабелов заявил в Тбилиси: "Не знаю, сколько медалей мы возьмем в Рио, но надеюсь, что их количество будет не меньше, а может чуть больше, чем в Лондоне". В беседе с журналистами он отметил, что "в составе сборной Грузии сейчас 5 спортсменов, которые на мой взгляд имеют потенциал для того, чтобы бороться за золотые медали на Олимпиаде 2016 года".

На Олимпиаде 2012 года Грузия завоевала 7 медалей- одно "золото", три "серебра" и три "бронзы. Это на одну медаль больше, чем в 2008 году - на Пекинской Олимпиаде Грузия выиграла три золотых и три бронзовых медали. В командном зачете Грузия заняла в Пекине 27-е место, а в 2012 году-39-ое место.А как будет на этот раз-покажет время!

В составе сборной Грузии в Рио-де-Жанейро представители 13 видов спорта: дзюдо (8 спортсменов), вольная борьба (6), греко-римская борьба (5), легкая атлетика (5), тяжелая атлетика (3), стрельба из лука (3), стрельба из пистолета (2), плавание (2), батут (1), художественная гимнастика (1), фехтование (1), теннис (1), каноэ ( 1). Из нынешнего состава опыт участия в Олимпийских играх имеют 12 спортсменов. Особо следует отметить, что Олимпиада в Рио станет восьмыми олимпийскими играми для Олимпийской чемпионки 1988 года и бронзового призера Олимпиады 2008 года Нино Салуквадзе (стрельба из пистолета). Кстати, ее сын - 18-летний Цотнэ Мачавариани завоевал лицензию для участия в Олимпиаде-2016 в стрельбе из пистолета и будет представлять Грузию в Рио. В истории Олимпийских игр это первый случай, когда в ранге спортсменов в них участвуют мать и сын - Нино Салуквадзе и Цотнэ Мачавариани.

Первая часть делегации спортсменов Грузии прибыла в Рио-де-Жанейро 27 июля, остальная часть делегации (те спортсмены, которые выступают во второй части Олимпиады-прим.) отправятся в Рио в начале августа. Грузию на Олимпиаде в Рио будут представлять дзюдоисты Амиран Папинашвили -до 60 кг, Важа Маргвелашвили - до 66 кг, Лаша Шавдатуашвили -до 73 кг, Автандил Чрикишвили - до 81 кг, Варлам Липартелиани - до 90 кг, Бека Гвиниашвили - до 100 кг,Адам Окруашвили + 100 кг и Эстер Стамм - до 70 кг. Тренеры команды дзюдоистов-Ираклий Узнадзе,Давид Асумбани, Георгий Вазагашвили и президент Федерации дзюдо Давид Кевхишвили. В соревнованиях по стрельбе из лука Грузию представят Хатуна Нариманидзе,Юлия Лобжанидзе и Кристинэ Эсебуа, тренер -Тамаз Путкарадзе. В стрельбе из пистолета - Нино Салуквадзе и Цотнэ Мачавариани, тренер Леван Кадагидзе. В Олимпийском турнире в батуте выступит Люба Головина, тренер -Владимир Головин, в художественной гимнастике - Саломе Пажава, тренер Лали Долидзе - Джантези. В соревнованиях по фехтованию выступит Сандро Базадзе, тренер Мераб Базадзе. В тяжелой атлетике Грузию представят Лаша Талахадзе +105 кг, Ираклий Турманидзе +105 кг, Георгий Чхеидзе - до 105 кг,в делегации тренеры Георгий Асанидзе и Автандил Гахокидзе, президент Федерации тяжелой атлетики Грузии, трехкратный Олимпийский чемпион Кахи Кахиашвили. В плавании выступят Ираклий Болквадзе и Теона Босташвили, в делегации тренер Зураб Хомасуридзе.

В турнире по вольной борьбе Грузию представят Владимир Хинчегашвили - до 57 кг, Зураб Якобишвили -до 65 кг, Якоб Макарашвили - до 74 кг,Сандро Аминашвили - до 86 кг, Элизбар Одикадзе - до 97 кг,
Гено Петриашвили +125 кг, в делегации тренеры Реваз Миндорашвили,Арчил Китиашвили и Нугзар Схирели.

В соревнованиях по греко-римской борьбе выступят Шмаги Болквадзе - до 66 кг, Зураб Датунашвили- до 75 кг, Роберт Коблиашвили - до 85 кг, Реваз Надарейшвили - до 98 кг, Якоб Каджая - до 130 кг, тренеры -Беги Дарчия и Джемал Бакуридзе, президент Федерации Манучар Квирквелия.

В легкой атлетике Грузию представят Давид Харазишвили / марафон/, Бачана Хорава / прыжки в длину/,
Беник Абрамян / толкание ядра/, Лаша Торгвадзе/ тройной прыжок/, Валентина Ляшенко / прыжки в высоту/, в делегации тренеры Андро Бедукадзе и Давид Мантидзе. В соревнованиях в каноэ выступит Заза Надирадзе, в делегации тренер Кахабер Ломишвили. В теннисе Грузию представит Николоз Басилашвили, в делегации тренер Стефан Кун.

Надеясь на успешное выступление спортсменов Грузии на Олимпиаде в Рио /не меньше медалей, чем в 2012 году в Лондоне/, автору этих строк и многочисленным поклонникам нашего спорта хотелось бы верить в то, что на следующей Олимпиаде /в 2020 году в Токио / право выступать на главном спортивном соревновании Планеты получат также наши команды в игровых видах спорта, в частности, в баскетболе и ватерполе, в которых сборные Грузии в последние годы добиваются немалых успехов. А что касается футбола,то в этом плане шансы у сборной Грузии пока очень невысокие,хотя кто-знает:может быть к тому времени у нас будут успехи и в футболе-в самом популярном виде спорта, в котором у Грузии богатейшие традиции и неиспользованный потенциал.-0-

Тенгиз Пачкория, специально для Грузия Online

На фото: Члены Олимпийской сборной Грузии и Т.Пачкория.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна