Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Правозащитники выступили против кандидатуры Гоциридзе в судьи ЕСПЧ


29.07.2016   20:04

Решение правительства об изменении финального списка кандидатов в судьи Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) принято с учетом политических факторов. Об этом говорится в заявление коалиции «За независимое и прозрачное правосудие», которая состоит из ряда грузинских правозащитных НПО.

«Жаль, что власти не учли позиции гражданского сектора, включенного в конкурс, что создает впечатление, что процесс публичного конкурса имел формальный характер и решение было принято только с учетом политических факторов», — говорится в заявление коалиции.

В заявление отмечено, что замена кандидата, произведенная правительством, не соответствует резолюции Парламентской Ассамблеи Совета Европы «Выдвижение кандидатов и избрание судей Европейского суда по правам человека».

В этом документе говорится, что процесс отбора кандидатов в судьи ЕСПЧ не должен подрывать доверия к нему. Процесс также не должен носить бессистемный или политически мотивированный характер. При этом, выбранные кандидаты в судьи должны обладать самыми высокими моральными качествами.

Правительство Грузии накануне внесло изменения в список из трех кандидатов в судьи ЕСПЧ. Вместо профессора юриспруденции Наны Мчедлидзе была выдвинута кандидатура скандально известной Евы Гоциридзе — члена Высшего совета юстиции Грузии.

Министерство юстиции сообщило, что данное решение принято в связи с рекомендациями экспертов ЕСПЧ.

По информации ведомства, специалисты считают, что Мчедлидзе не удовлетворяет некоторые критерии, в частности, у нее короткий академический опыт, а также отсутствует соответствующий опыт в системе правосудия.

Отмечается при этом, что мнение экспертов носит рекомендационный характер.

В список их трех кандидатов в судьи ЕСПЧ, помимо Гоциридзе, входят заместитель министра юстиции Александр Барамидзе и сотрудник ЕСПЧ Георгий Бадашвили. Один из кандидатов должен сменить на посту судьи Европейского суда по правам человека Нонну Цоцория, полномочия которой истекают в январе 2017 года.

Кандидатов в судьи в ЕСПЧ отбирала специальная комиссия, в которую входят министр юстиции Грузии Тея Цулукиани, заместить главы МИД Хатуна Тотладзе, парламентский секретарь правительства Шалва Тадумадзе, первый заместитель главного прокурора Мамука Васадзе.

"Новости-Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна