Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Терминалы Тбилисского аэропорта работают на солнечной энергии


30.07.2016   19:48

В Тбилисском международном аэропорту заработала система по выработке солнечной электроэнергии, говорится в сообщении пресс-службы министерства экономики и устойчивого развития Грузии.

На мероприятии по подведению итогов проекта присутствовали посол Японии в Грузии Тошио Кайтани, гендиректор "Объединения аэропортов Грузии" Кети Алексидзе, мэр Тбилиси Давид Нарманиа, представители Агентства международного сотрудничества Японии (JICA), Агентства гражданской авиации Грузии, управляющей аэропортом компании "ТАВ Джорджия" и другие официальные лица, приглашенные гости и представители СМИ.

JICA выделила правительству Грузии на осуществление проекта по выработке чистой солнечной энергии грант в 480 млн йен (ок. 4.5 млн долларов). Грант получили "Объединение аэропортов Грузии" и Госуниверситет Илии.

В аэропорту были установлены шесть маленьких и 11 больших солнечных панелей, которые обеспечат выработку солнечной энергии. Работы в рамках проекта началась в ноябре 2015 года. Средняя мощность системы 316 квт, а годовая выработка энергии - 337000 квт/ч, площадь размещения составляет около 4100 кв.м.,

Строительные работы провела японская компания "Itochu Corporation" с помощью грузинских и японских подрядчиков - Fuji Furukawa Engineering & Construction Co.Ltd. и "Грусиа". Надзор за работами вела компания Oriental Consulting. В проекте применены новейшие японские технологии.

Выработанная электроэнергия пойдет на освещение терминалов.

В рамках гранта японскими специалистами осуществлена переподготовка сотрудников аэропорта и Госуниверситета Илии в управлении и оперировании.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна