Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузинские кинематографисты победили в двух номинациях на кинофестивале в Болгарии


01.08.2016   14:51

Сразу два приза завоевали грузинские кинематографисты на международном кинофестивале в Бургасе (Burgas International Film Festival).

В номинации «Лучший художественный фильм» победила социальная драма грузинского режиссера Левана Тутберидзе «Мойра».

А в номинации «Лучший документальный фильм» выиграла грузинская картина «Черный квадрат» Николоза Бежанишвили.

Кинофестиваль проходил в Болгарии с 22 по 28 июля 2016 года. На кинофоруме были представлены 24 полнометражные и короткометражные художественные, а также документальные картины из Болгарии, России, Канады, Турции, Германии, Армении и Грузии.

В номинации «Лучший короткометражный фильм» победила лента «Сын» болгарина Христо Сименова.

Премьера фильма «Мойра» в Грузии состоялась летом 2015 года в приграничном селе Дици в рамках проекта «Летняя киношкола».

Фильм стал лауреатом многочисленных международных кинофестивалеей и премий и в 2015 году был выдвинут Грузией на соискание «Оскара» в номинации «Лучший иностранный фильм», но в окончательный список номинантов так и не попал.

«Мойра» в древнегреческой мифологии — богиня судьбы. В фильме Тутберидзе этим именем названа простая рыболовная лодка, хозяевами которой являются два брата-рыбака. Это драматическая история семьи из приморского города.

Документальная лента «Черный квадрат» — это история о трудности реабилитации и ресоциализации бывших заключенных в Грузии. Фильм уже был показан на кинофестивалях в Грузии, Молдове и в США.

Международный кинофестиваль Бургаса – это популярная площадок для профессионального общения и презентации современного киноискусства режиссёров Черноморского региона.

"Новости-Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна