Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Тбилисский школьник изобрел часы для престарелых


01.08.2016   22:45

Тбилисский школьник Давид Рижинашвили изобрел «Emergency smart watch» – устройство для круглосуточного контроля состояния здоровья пожилых людей.

«Умные часы» пожилые люди должны носить на руке. В случае ухудшения состояния здоровья их родные и близкие узнают об этом даже на расстоянии, из своего мобильного телефона, — рассказал корр. «Новости-Грузия» сам юный изобретатель.

Давиду Рижинашвили 15 лет, он учится в десятом классе в тбилисском колледже Демиреля.

Изобретатель рассказывает, что написал специальную программу для мобильного телефона, которая дистанционно открывает доступ к аппарату, который снимает показания о сердцебиении и температуре тела.

«Идея создания таких часов возникла у меня из-за частых случаев сердечных приступов среди пожилых людей. С помощью этих часов любой желающий сможет контролировать состояние сердца пожилого человека и в случае необходимости оказать своевременную помощь», — сказал Давид.

Юный изобретатель собирается усовершенствовать «умные часы» и в том случае, если старт-ап будет иметь успех, начнет реализацию своего продукта.

«Я часто слышу, что когда все члены семьи работают, дома некому присматривать за пожилыми людьми. Я создал эти часы для постоянного ношения потому, что состояние здоровья у пожилых людей может ухудшиться в любой момент», — рассказал Рижинашвили.

По его словам, для создания часов ему понадобилось минимум затрат и всего одна неделя.

"Новости-Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна