Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Индекс заботы о социально незащищенных рекордно низкий - IPM


02.08.2016   19:06

IPM опубликовала Индекс заботы о социально незащищенных. В организации заявили, что по сравнению с результатами трехмесячной давности, показатель Индекса значительно (на рекордных 4 пункта) снизился в контексте заботы о социально незащищенных/пенсионерах, и составляет 22. На 2 пункта снизился индекс оценки отношения правительства к народу (с -21 до -23). Следует отметить, что в сфере внешних отношений индекс повысился на 4 единицы, и этот показатель из отрицательного переместился в положительный показатель.

В то же время индекс ожидания успеха в 2-5 летней перспективе повысился для всех областей исследования, кроме территориальной целостности/безопасности/армии, и образования-науки. Этот факт можно объяснить приближением выборов, и существованием определенных надежд, связанных с ними.

"Средний индекс эффективности деятельности правительства продолжает падать, и уже упал до -11,1 (на 0,5% меньше по сравнению с апрелем). Средний показатель ожидания напротив, повысился на 0,7 единицы, и составил -2,7. Как было выше отмечено, этот рост может быть связан с будущими выборами. Средний показатель рейтинга деятельности правительства прекратил падение и даже увеличился на 0,1 пункта, однако он по-прежнему остается на чрезвычайно низком уровне, и отстает от максимального показателя минувшего года на 1,2 единицы. В определенной степени незначительный рост среднего показателя рейтинга связан не с нынешними действиями правительства, а с ожиданием их улучшения в будущем"- заявили в организации.

В рамках исследования происходит оценка настроений и ожиданий населения в отношении самых важных сфер деятельности правительства, в результате чего рассчитывается индекс трех типов: индекс эффективности деятельности правительства, индекс ожидания успеха, рейтинг деятельности правительства.

Очередная волна исследования состоялась в июле 2016 года. По принципу случайного отбора было опрошено население Тбилиси, 600 респондентов, в возрасте 18+.

Респондентам задавали вопросы о деятельности правительства в связи со следующими сферами: здравоохранение, образование и наука, экономическая деятельность, занятость, забота о социально незащищенных (в том числе о пенсионерах), внешние отношения, территориальная целостность, безопасность, армия, полиция, права человека, и отношение правительства к народу.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна