Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия победила Беларусь, следующий соперник Россия


06.08.2016   12:35

Национальная сборная Грузии по баскетболу продолжает подготовку к предстоящим с 31 августа по 17 сентября матчам отборочного турнира ЧЕ-2017. С 16 июля наша команда под руководством нового главного тренера Илияса Зуроса находилась на сборах в Словении, в г. Подчетртек, где 2 августа со счетом 90:71 уверенно победила сборную Португалии. 4 августа вечером сборная Грузии прямым авиарейсом из Загреба прибыла в Москву. В аэропорту Шереметьево-2 игроков и тренеров сборной Грузии тепло приветствовали находившиеся там граждане разных стран,в их числе были проживающие в Москве граждане Кубы-члены одной семьи, которые болеют за баскетболистов Грузии. Он спросили " А будет ли играть на матчах в Москве выступающий в НБА капитан сборной Грузии Заза Пачулия?". Я им ответил, что "тренеры сборной Грузии еще три недели назад объявили, что З.Пачулия присоединится к сборной Грузии в Тбилиси 8-9 августа на турнире "Кубок мэрии Тбилиси", который пройдет 12-14 августа с участием сборных Грузии, РФ, Голландии и Украины. Тогда было объявлено, что Заза провел насыщенный сезон в НБА в составе "Даллас Маверикс", в начале июля он подписал контракт со знаменитым клубом "Голден Стэйт Уорриорз" и находился в США, в последние дни он в Тбилиси и по индивидуальному графику проходит подготовку к предстоящим с 12 августа матчам сборной Грузии.

Сборная Грузии разместилась в Москве в отеле "Альянс -Гринвуд", там же находится и сборная Беларуси. Эти команды и сборная РФ в рамках подготовки к матчам отборочного турнира ЧЕ участвуют в проходящем в Химки турнире трех сборных. 4 августа в баскетбольном центре в г. Химки сборная Россия со счетом 103:50 победила команду Беларусь. Результат матч вызвал удивление и у членов сборной России, и у поклонников команды:мало кто ожидал, что с таким крупным счетом сборная России победит опытного соперника, хотя счет был по игре - сборная России в этот день выглядела явно сильнее Беларуси.

5 августа поздно вечером там же в Химки состоялся матч сборных Грузии и Беларуси. Как и ожидалось, команда Беларусь очень старалась реабилитировать себя в глазах своих поклонников за крупное поражение от РФ и старалась мобильно и на равных играть с Грузией. Но это удалось сборной Беларуси лишь в начале первого периода, затем преимуществом полностью владела сборная Грузии, которая в течение матча почти все время выигрывала с разницей 12-16-21 очко.Наиболее результативным в составе нашей команды был дебютант сборной Грузии Майкл Диксон /в минувшем сезоне он выступал за чешский "Нимбурк", в новом сезоне будет играть за афинский "АЕК"/, набравший 24 очка. Следует отметить, что Диксон забросил 6 из 6 трехочковых. Результативно провели эту игру Торнике Шенгелия/ "Лабораль Кутча", Испания/-17 очков, Георгий Цинцадзе /"Руан",Франция/ и Дуда Санадзе /"Сан-Диего", США/ -они набрали по 13 очков, а Виктор Саникидзе /минувший сезон играл за "Тед Анкара Колежлилер"/ принес команде 9 очков. В этом матче Георгий Шермадини /"Андорра"/ набрал 6 очков, а Бека Бурджанадзе /"Андорра"/-4 очка. В составе Беларуси наиболее результативными были Виталий Лютыч /15 / и Артем Параховский /12 очков/.

Главный тренер сборной Грузии Илияс Зурос дал поиграть в этом матче фактически всем игрокам-на площадку выходили Анатолий Бойса и Бека Бекаури/оба "Кутаиси"/, Георгий Шарабидзе и Лука Закрадзе /оба "Динамо" Тбилиси/,Каха Джинчарадзе /"Мгзавреби" Тбилиси/ и Бесо Лежава /"Батуми"/.

Среди зрителей на этом матче в бц "Химки" были сотрудники действующей при посольстве Швейцарии в РФ секции интересов Грузии во главе с руководителем этой секции Георгием Закарашвили. Поклонники сборной Грузии весь матч активно поддерживали команду и овациями проводили баскетболистов после матча. Следует отметить, что на этом матче в Химки присутствовали президент Федерации баскетбола Грузии Михаил Габричидзе / в прошлом игрок тбилисского "Динамо", юношеской сборной СССР и сборной Грузии/ и вице-президент ФБГ, знаменитый в недавнем прошлом игрок сборной Грузии Владимир Бойса.

Сегодня вечером в бц "Химки" /в 19.00 по мск / начнется матч сборных Грузии и России,.Хотя этот матч является товарищеским и проходит в рамках подготовки этих сборных к отборочному турниру ЧЕ-2017, игра вызывает большой интерес у поклонников баскетбола. По данным, полученным автором этих строк от представителей баскетбольной арены "Химки", на этом матче ожидается присутствие не меньше 2, 5 тысяч зрителей, среди них по их словам будут около 1 тысячи поклонников сборной Грузии- в основном это будут представители грузинской диаспоры в Москве.

Следует отметить, что после победы над Португалией /2 августа / ассистент главного тренера сборной Грузии, известный в прошлом хорватский баскетболист и бывший игрок сборной Словении Юрица Големац заявил:"Впереди у нас сложные матчи с Беларусью и одной из лучших команд Европы - сборной России. Мы будем стремиться к победам во всех матчах, хотя на данном этапе для нас главное-улучшение качества игры сборной Грузии".

7 августа поздно вечером сборная Грузии вылетит из Москвы в Тбилиси, где 12-14 августа примет участие в вышеназванном "Кубке мэрии Тбилиси". Затем сборная Грузия в полном составе проведет два спарринг-матча с Румынией в Бухаресте (18 и 19 августа), а 24-25 августа в городе Вроцлав примет участие в турнире с участием сборных Грузии,Польши, Швеции и Бельгии. В первом матче Грузия сыграет с Польшей, в случае победы или поражения сыграет с победителем или проигравшим в паре Швеция-Бельгия. В период с 31 августа по 17 сентября сборная Грузии проведет шесть отборочных матчей ЧЕ-2017 с командами Черногории, Словакии и Албании/три матча дома, три на выезде/. Пока неизвестно, сможет ли сыграть в этих матчах многоопытный Манучар Маркоишвили /в минувшем сезоне играл за турецкий клуб "Дарушафака"/-он травмирован и сейчас проходит лечение.

Недавно главный тренер сборной Грузии греческий специалист Ильяс Зурос заявил:"В августе мы проведем 10 спарринг-встреч /встречи с Португалией и Беларусью уже состоялись - прим./, в том числе два матча с командой России, эти встречи позволят нам должным образом подготовиться к отборочным играм ЧЕ". Зурос в 2011 году возглавлял сборную Греции на Евробаскете в Литве и на Олимпиаде 2012 года в Лондоне,затем он вместе с Георгиосом Кецелидисом работал тренером каунасского "Жальгириса", а в 2014-2015 годах был главным тренером турецкого "Топаза". Зурос в феврале текущего года подписал контракт с ФБГ по системе 1+1 и в случае выхода сборной Грузии на ЧЕ-2017 контракт будет автоматически продлен. Он сменил на этом посту сербского специалиста Игора Кокошкова, который работал в этой должности с апреля 2008 по сентябрь 2015 года. На Евробаскете 2011 в Литве Грузия попала в число 12 лучших команд Европы, на ЧЕ -2013 в Словении Грузия не смогла выйти из группы, а на Евробаскете -2015 в своей группе в Загребе заняла четвертое место и получила право играть в 1/8 финала, где на равных сыграла со сборной Литвы/вице-чемпион Европы 2013 и 2015 годов/, проиграв на последних минутах матча.

В 2013-2015 годах в Грузии многие журналисты, многие специалисты и поклонники баскетбола отмечали, что при наличии таких классных игроков как Пачулия, Маркоишвили, Саникидзе, Шермадини, Цинцадзе, Шенгелия, Санадзе и другие сборная должна была добиться более высоких результатов, чем просто выход в финальную часть ЧЕ и выход в 1/8 финала. Но есть и другое мнение: сторонники этой позиции считают работу Кокошкова успешной, полагая, что сборная Грузии под его руководством показала в предыдущие годы максимально возможные результаты. Время покажет, так ли это было...

Тенгиз Пачкория, специально для Грузия Online


1. Игроки сборной Грузии в Шереметьево и их очаровательные поклонницы из Кубы


2. Михаил Габричидзе, Георгий Закарашвили и Тенгиз Пачкория в бц "Химки"



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна