Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Грузии отреставрируют тысячелетний храм Никорцминда


10.08.2016   10:35

Фонд муниципального развития министерства регионального развития Грузии начинает реабилитацию памятника культурного наследия — храма Никорцминда в регионе Рача.

Финансировать строительные работы будет правительство страны, — сообщили в Фонде.

Проектом предусмотрена реставрация храма Никорцминда, обустройство туристической инфраструктуры на прилегающей территории и ремонт дороги, ведущей к храму.

Строительные работы также предусматривают реставрацию фасадов зданий, расположенных в центре села, обустройство скверов вокруг храма и строительство магазина сувениров.

Фонд муниципального развития к этому времени уже выявил проектную компанию, которая до конца года должна представить детальный проект реабилитационных работ.

Цель проекта – содействие развитию туристической инфраструктуры страны и сохранение памятника культурного наследия.

Тысячелетний юбилей со дня возведения храма Никорцминда масштабно отпраздновали 6-7 августа в Рача — мероприятие посетил Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия II.

Патриарх совершил торжественную литургию в честь 1000-летия Никорцминда и освятил территории, предназначенной для строительства Никорцминдской епископской резиденции и монастырского комплекса.

Кроме того, в городе Амбролаури – административном центре региона Рача, прошел праздничный гала-концерт грузинских эстрадных и оперных исполнителей. Концерт состоялся при поддержке министерства культуры и охраны памятников Грузии и в рамках правительственной программы Check in Georgia.

Никорцминда — собор XI века, почти единственная крупная архитектурная достопримечательность во всей Раче и единственный в этом регионе храм эпохи «Золотого века».
Храм был построен во времена правления царя Баграта III, который также возвел храм Баграта в Кутаиси. Это произошло в 1010 — 1014 годах, практически одновременно с постройкой кафедрального собора Светицховели в Мцхета.

В 1534 году имеретинский царь Баграт отреставрировал храм, тогда же храм был расписан изнутри. Эти фрески неплохо сохранились по сей день. Колокольня Никорцминда была построена в XIX веке.

Собор Никорцминда представлен на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.


"Новости-Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна