Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В «Доме мацони» Алавердского монастыря наладили производство мороженого


10.08.2016   15:22

В «Доме мацони» на территории Алавердского монастыря – одной из жемчужин грузинского церковного зодчества – наладили производство мороженого из этого кисломолочного продукта, дальнего родственника ряженки и простокваши, сообщает Ick.Ge.

Напиток Мацони издавна культивировался на Южном Кавказе и, в частности, в Грузии, где его регулярное употребление всегда считалось залогом здоровья и долголетия.

Мороженое «От Мариам» готовится из натурального мацони, цена за 150-граммовый «шарик» - 5,5 лари (около 2 долларов).

«В настоящее время у нас в производстве ванильное и шоколадное мороженое. Но наши технические возможности позволяют готовить мороженое из любых фруктов и даже сухофруктов. Разумеется, этот сытный и калорийный продукт радикально отличается от «порошкового» мороженого, - говорит директор монастырского «Дома мацони» Кока Канделаки. – В ближайшее время мороженое «От Мариам» поступит в продажу и в Тбилиси. А в эти дни оно пользуется большой популярностью среди местного населения и многочисленных туристов (такого потока Грузия не помнит с послеперестроечных времён). Ведь для приезжих, не говоря уже о мороженом из мацони, и сам продукт мацони является гастрономическим открытием».

«Дом мацони» на территории Алавердского монастыря был открыт в 2014 году. На его строительство было тогда потрачено 935 000 лари.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна