Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

На территории Хцисского мужского монастыря освящён храм Успения Божьей Матери


11.08.2016   14:00

9 августа епископ Хашурский и Сурамский Свимеон (Цакашвили) освятил храм Успения Божьей Матери на территории Хцисского Коранкедского (Скалы Ворона) мужского монастыря, сообщает karibche.ambebi.ge.

Монастырь расположен на северном гребне горы селения Хциси, которое, как и близлежащие деревни, было разорено во время вражеских набегов в XVIII в.

Коранкеди – самый древний из окрестных монастырей. Он возведён в VIII в. Его название восходит к библейской истории Илии Пророка, которому вороны приносили пищу в дни великой засухи.

До 2008 года здесь находились только руины древнего храма, куда, тем не менее, приходили молиться жители окрестных сёл.

Несколько лет назад усилиями уроженца Хциси Малхаза Беридзе здесь была возведена малая базилика, в строительстве которой были использованы древние камни, оставшиеся от монастыря VIII в.

А в 2009 г. на этой территории был открыт мужской монастырь и освящён храм святого Георгия. Настоятелем монастыря является священномонах Захарий (Бакрадзе).


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна