Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Аслан Абашидзе осужден за убийство Нодара Имнадзе и организацию терактов


12.08.2016   12:10

В связи с признанием виновными Аслана Абашидзе и обвиняемых вместе с ним 5 человек главная прокуратура Грузии распространяет заявление.

Батумский городской суд признал виновным бывшего руководителя Аджарской АР Аслана Абашидзе в злоупотреблении служебными полномочиями политическим чиновником, создании и руководстве незаконными вооруженными формированиями, в умышленном невыполнении судебного решения и приговора и в убийстве с превышением необходимых рамок самозащиты. Преступления предусмотрены статьей 107, 3-й частью статьи 332, 1-й частью статьи 223, 2-й и 3-й частями статьи 187, статьей 2033, 2-й частью статьи 143, 3-й частью статьи 333, статьей 381 и 3-й частью статьи 25.323.

Суд также признал виновными бывшего министра безопасности Аджарской АР Иосифа Гогитидзе, бывшего министра внутренних дел Аджарской АР Джемала Гогитидзе, бывшего заместителя министра внутренних дел Аджарской АР Элгуджу Джинчарадзе, бывшего начальника охраны главы Аджарской АР Давида Халваши и бывшего начальника административного управления министерства безопасности Аджарской АР Амирана Курцхалидзе»

В суде, подтвердилось, что 30 апреля 1991 года Аслан Абашидзе в здании Верховного совета А/Р Аджарии с превышением необходимых рамок обороны с применением огнестрельного оружия убил своего заместителя Нодара Имнадзе. Он же, как лицо государственно-политической должности со злоупотреблением служебного правомочия в 1993-2004 годы создал незаконное вооруженное формирование, которым сам руководил. А также установлено, что 2 мая 2004 года Аслан Абашидзе вместе с другими лицами осуществил организацию террористических актов, в частности взрыв мостов Чолоки и Какути, а в апреле 2004 года минирование береговой линии в поселке Чакви Кобулетского района, за которым 21 августа 2004 года последовал взрыв. Он же совершил невыполнение судебного решения и незаконное пресечение свободы в отношении Тенгиза Асанидзе и других.

Суд также установил, что бывший министр безопасности А/Р Аджарии, Иосиф Гогитидзе в 1993-2004 годы вместе с Асланом Абашидзе создал, и участвовал в незаконном вооруженном формировании, с предварительной договоренностью с Асланом Абашидзе незаконно пресек свободу Тенгизу Асанидзе, а также вместе с группой лиц присвоил 2 201 667 лари, принадлежащих Министерству безопасности А/Р Аджарии. 2 мая 2004 года вместе с Асланом Абашидзе и другими лицами организовал террористические акты.

Бывший министр внутренних дел А/Р Аджарии Джемал Гогитидзе вместе с Асланом Абашидзе и другими лицами организовал террористические акты, 25 апреля 2004 года в Батуми, ресторане "Марсель" нанес физическое оскорбление Тамазу Мамисеишвили, после чего незаконно пресек свободу ему и Автандилу Беридзе. Джемал Гогитидзе с использованием служебного положения растратил 1 093 317 долларов США, выделенные для оснащения Министерства внутренних дел Аджарии. Бывший заместитель министра внутренних дел А/Р Аджарии Элгуджа Джинчарадзе вместе с Асланом Абашидзе и другими лицами организовал террористические акты, за которыми последовали взрывы мостов Чолоки и Какути.

Бывший начальник охраны главы А/Р Аджарии Давид Халваши в 1996 году принял участие в создании незаконного вооруженного формирования, Службы охраны президиума Верховного совета Аджарии, в последствии Службы правительственной охраны Аджарии, в 2003 году организовал кражу, вымогательство, и ограбление имущества компании "Procter & Gamble", 20 февраля 2004 года принял участие в незаконном разгоне манифестации в Батуми, на пересечении улиц Дмитрия Тавдадебули и Эры.

В результате халатности бывшего начальника административного управления Министерства безопасности А/Р Аджарии Амирана Курцхалидзе, Министерству безопасности А/Р Аджарии в 2000-2001 годы был причинен ущерб на 709 955 лари.

Городской суд Батуми вынес обвинительный приговор в отношении всех шести обвиняемых, и присудил Аслану Абашидзе пресечение свободы на 15 лет, Иосифу Гогитидзе на 12 лет, Давиду Халваши на 4 года и 6 месяцев, и Амирану Курцхалидзе на 6 месяцев. А также в предъявленных обвинениях признаны виновными Джемал Гогитидзе и Элгуджа Джинчарадзе, суд не назначил им наказание, ввиду того, что они скончались"- говорится в заявлении прокуратуры.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна