Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Тбилиси стартует международный баскетбольный турнир


12.08.2016   14:48

Сегодня, 12 августа,в столице Грузии с участием баскетбольных сборных Грузии,России, Украины и Голландии начнется "Кубок мэрии Тбилиси". Матчи этого представительного международного турнира пройдут в Тбилиси во Дворце спорта, построенном в 1961 году и сейчас вмещающем 9 тысяч зрителей /до установления индивидуальных скамеек он вмещал до 14 тысяч человек/.

12 августа "Кубок мэрии Тбилиси" откроется матчем сборных РФ и Украины (в 17.30 местного времени), затем (в 20.00) начнется матч Грузия-Голландия, 13 августа сыграют РФ-Голландия и Грузия-Украина, 14 августа Голландия-Украина и Грузия-Россия. На ряде встреч "Кубка мэрии Тбилиси", в частности, на матче Грузия-РФ, ожидается аншлаг. Предполагается, что среди зрителей будут и туристы из Голландии, РФ, Украины и других стран, которые находятся сейчас в Грузии.

Знаменитый телерадиокомментатор, заслуженный тренер Грузии по баскетболу Джамлет Хухашвили (ученик Котэ Махарадзе ) считает, что матчи "Кубка мэрии Тбилиси" очень "важны для команд -участников турнира в рамках их подготовки к начинающимся в конце августа играм отборочных турниров Чемпионата Европы-2017".

"Сборная Грузии в последние годы трижды участвовала в ЧЕ (2011, 2013 и 2015 годах ) и будет бороться за попадание на ЧЕ-2017, к этому же в своих отборочных группах будут стремиться и сборные РФ, Украины и Голландии, поэтому матчи в Тбилиси будут очень интересными для поклонников и специалистов", - сказал автору этих строк 72-летний летний комментатор-рекордсмен (Хухашвили уже 52 года работает телерадиокомментатором).

Следует отметить, что 5-6 августа в бц "Химки" (Московская область ) прошел международный турнир участием сборных РФ, Беларуси и Грузии. Россия и Грузия победили команду Беларуси, а в матче Грузия-Россия победу одержали россияне. В этом турнире сборная Грузии выступала без многоопытного капитана, 13 лет играющего в клубах НБА Зазы Пачулия (он готовился по индивидуальному графику и присоединился к сборной Грузии в Тбилиси 8 августа и будет играть в матчах "Кубка мэрии Тбилиси) и без травмированного Манучара Маркоишвили ( проходит лечение). После матча в Химки главный тренер баскетбольной сборной РФ Сергей Базаревич заявил, что "Грузия имеет хорошую команду, но короткую «скамейку»". Он отметил, что "именно из-за короткой скамейки сборная Грузии в третьем-четвертом периодах не выдержала темпа игры, к этому добавилась еще травма Георгия Цинцадзе в ходе матча". Первый период матча прошел с преимуществом очень красиво и технично игравшей сборной Грузии и завершился их победой 25:17. Во втором тайме также была равная игра,перед уходом на перерыв россияне сумели вырваться вперед 39:37. В начале третьего периода Грузия вновь перехватила инициативу и повела в счете 42:41. Затем россияне овладели инициативой, травму получил один из ведущих игроков Грузии Георгий Цинцадзе и покинул площадку, затем выбил из игры отлично игравший Георгий Шермадини /17 очков/. Сборная России наращивала преимущество и победила 94:62. В составе РФ наиболее результативным был Швед /15 очков/. На этом матче в бц "Химки" среди около 2,5 тысяч зрителей примерно 800 человек были поклонниками сборной Грузии-в основном это проживающие в Москве уроженцы Тбилиси, Кутаиси, Батуми, Сухуми, Гагра и других городов, видные представители грузинской диаспоры, а также сотрудники секции интересов Грузии в РФ при посольстве Швейцарии в Москве во главе с руководителем этой секции Георгием Закарашвили.

После "Кубка мэрии Тбилиси" сборная Грузия в полном составе проведет два спарринг-матча с Румынией в Бухаресте (18 и 19 августа), а 24-25 августа в городе Вроцлав примет участие в турнире с участием сборных Грузии, Польши, Швеции и Бельгии. В период с 31 августа по 17 сентября сборная Грузии проведет шесть отборочных матчей ЧЕ-2017 с командами Черногории, Словакии и Албании/ три матча дома, три на выезде/.

Недавно главный тренер сборной Грузии греческий специалист Ильяс Зурос заявил: "В августе мы проведем 10 спарринг-встреч,в том числе два матча с командой России, эти встречи позволят нам должным образом подготовиться к отборочным играм ЧЕ".



Автор: Тенгиз Пачкория, специально для Грузия Online

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна