Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия победила Голландию, показав изумительно красивую игру


13.08.2016   12:37

В столице Грузии с участием баскетбольных сборных Грузии,России, Украины и Голландии начался "Кубок мэрии Тбилиси". Встречи этого турнира являются важным этапом подготовки этих сборных к предстоящим с конца августа матчам отборочных групп ЧЕ -2017. Игры "Кубка мэрии Тбилиси" проходят в Тбилиси во Дворце спорта, построенном в 1961 году и сейчас вмещающем 9 тысяч зрителей /до установления индивидуальных скамеек он вмещал до 14 тысяч человек/. Турнир начался матчем сборных РФ и Украины и завершился победой российских баскетболистов 82:67.

Затем состоялся матч Грузия-Голландия. Интерес к матчу у поклонников сборной Грузии и специалистов был повышенный по нескольким причинам:1/все желали видеть реванш нашей сборной над командой Голландии за неожиданное поражение в групповом этапе ЧЕ-2015 в Загребе /тогда голландцы вырвали победу на последних секундах 75:74/.2/ всем очень хотелось видеть игру многоопытного капитана сборной Грузии Зазы Пачулия,13 лет выступающего в клубах НБА и месяц назад подписавшего контракт со знаменитым клубом «Голден Стэйт Уорриорз». Заза не был на сборах национальной команды Грузии в Словении/ 16 июля -3 августа/, не играл в товарищеских матчах с Португалией /2 августа Грузия выиграла 90:71 /, в Химки с Беларусью /5 августа мы выиграли 86:74 / и РФ/62:94/. Заза готовился по индивидуальному графику и присоединился к сборной 8 августа в Тбилиси. 3/ всех интересовал также общий уровень подготовки нашей команды, которая почти год не играла в домашних стенах.

До начала матча главный тренер Голландии Тон ван Хелфтерен заявил журналистам, что "предстоит сложный матч с командой Грузии, которая желает взять реванш за поражение в сентябре 2015 года в Загребе". А наставник сборной Грузии греческий специалист Илиас Зурос заявлял, что "победа над Голландией важна", но для него главное "наиграть состав и дать возможность показать себя всем игрокам".

Игра доставила огромное удовольствие примерно 4 тысячам зрителей, которые собрались в этот день во Дворце спорта в Тбилиси. Игроки сборной Грузии показали очень красивую, техничную, временами ювелирно фантастически-сказочную игру и настоящий баскетбольный спектакль.Игра закончилась победой нашей команды со счетом 77:66. Капитан Заза Пачулия /набрал 8 очков/ не только приковывал к себе внимание двух игроков команды соперника и давал тем самым свободу остальным, но в этот день заслужил овации зрителей за изумительно красивые и филигранные пасы товарищам. Жонглировали мячом и привели в восторг зрителей потрясающими по красоте пасами и бросками многоопытные Виктор Саникидзе /16 очков/, Георгий Шермадини /10 очков/,Георгий Цинцадзе /3 очка/, все прибавляющий в игре и отлично сыгравший на Евробаскете Торнике Шенгелия /12 очков/, очень полезно и эффективно играл дебютант сборной Майкл Диксон/13 очков/, а также Бека Бурджанадзе /9 очков/, Дуда Санадзе /6 очков/, на площадку выходили и полезно играли Анатолий Бойса, Лука Закрадзе, Бесо Лежава и в самом конце матча Каха Джинчарадзе. На скамейке запасных находились в готовности Георгий Шарабидзе и Бека Бекаури. Сборная Голландии время от времени сокращала разрыв в счете до минимума, иногда даже выходила вперед, но в третьем и четвертом периодах грузинские баскетболисты не только явно превзошли соперника, но и дали возможность зрителям насладиться их очень техничной игрой. Часто, когда Грузия уходила в отрыв в счете, главный тренер Илиас Зурос выводил на площадку игроков второй пятерки, давая возможность им показать себя и отдохнуть игрокам первой пятерки.

Зрители овациями проводили игроков сборной Грузии, которые показали настоящий баскетбольный спектакль.Сразу после матча лучшему бомбардиру сборной Грузии Виктору Саникидзе был вручен "Кубок имени легендарного комментатора Котэ Махарадзе", учрежденный спортивной радиостанцей "Джако". Этот Кубок Виктору Саникидзе вручил один из руководителей "Джако", знаменитый комментатор -рекордсмен Джамлет Хухашвили/ ученик Котэ Махарадзе/.

После матча с Голландией местных журналистов порадовал главный тренер сборной Грузии Илиас Зурос. Он не только лично пришел на пресс-конференцию / прежний тренер серб Игор Кокошков очень редко бывал на послематчевых пресс-конференциях и обычно отправлял на встречу с журналистами своих ассистентов, что вызывало недовольство журналистов/, но и подробно отвечал на все вопросы, а затем сфотографировался на память с грузинскими журналистами. Зурос сказал:"Это был первый домашний матч сборной Грузии в рамках подготовки к играм отборочного турнира ЧЕ, все наши игроки очень старались и порадовали зрителей. Верю в то, что наши игроки могут играть в защите лучше, чем с Голландией. Мы видим и плюсы, и минусы нашей игры и от матча к матчу будем работать над устранением ошибок и недостатков в игре". На вопрос "Ряд игроков сборной Грузии продемонстрировали сегодня вызвавшие овации зрителей изумительно красивые, филигранные передачи и комбинации, чего раньше не было или было очень редко-это Вы наигрывали на тренировках или это импровизация игроков? " Зурос ответил так:"В нашей сборной немало высококлассных и очень техничных баскетболистов, в атаке игрокам я даю свободу импровизации, а в защите от всех требую четкости и выполнения заранее намеченных установок.Хочу поблагодарить поклонников сборной Грузии, которые не только поддерживают команду, но и очень тонко чувствуют игру. Надеюсь, что в матче с Украиной и Россией на трибунах будет аншлаг".

Сегодня в 20.00 по тбилисскому времени начнется матч Грузия-Украина, а до этого сыграют Голландия-РФ /17.30/, а 14 августа сперва встретятся Голландия-Украина, а в 20.00- Грузия-Россия.


Тенгиз Пачкория, специально для Грузия Online


Фотографии Хатуны Габиташвили
1. Сразу после матча Грузия-Голландия


2. И.Зурос с группой грузинских журналистов



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна