Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия победила Украину в матче Кубка мэрии Тбилиси, следующая - Россия


14.08.2016   11:06

На проходящем в столице Грузии Кубке мэрии Тбилиси" баскетбольная сборная Грузии со счетом 73:69 выиграла 13 августа поздно вечером у команды Украины и вместе со сборной РФ претендует на победу в этом представительном международном турнире. 13 августа сборная Россия одержала вторую победу на этом турнире-на этот раз россияне со счетом 86:74 выиграли у Голландии / до этого, 12 августа, победили Украину-82:67/, а сборная Грузии также одержала вторую победу- 12 августа одолела Голландию-77:66, а затем Украину.

Матч за звание победителя "Кубка мэрии Тбилиси" состоится 14 августа вечером во Дворце спорта столицы Грузии. Игра сборных Грузии и РФ начнется в 20.00 по тбилисскому времени, на игре ожидается аншлаг.Дворец спорта, построенный в 1961 году, сейчас вмещает 9 тысяч зрителей /до установления индивидуальных скамеек он вмещал до 14 тысяч человек/.

На матче Грузия-Украина присутствовало около 4 тысячам зрителей. В этой встрече в составе хозяев и не играл многоопытный капитан Заза Пачулия,13 лет выступающий в клубах НБА и месяц назад подписавший контракт со знаменитым клубом «Голден Стэйт Уорриорз». Заза не был на сборах команды Грузии в Словении/ 16 июля -3 августа/, не играл в товарищеских матчах с Португалией /2 августа Грузия выиграла 90:71 /, в Химки с Беларусью /5 августа мы выиграли 86:74 / и РФ/62:94/, он готовился по индивидуальному графику и присоединился к сборной 8 августа в Тбилиси и отлично сыграл 12 августа в матче Грузия-Голландия.

Главный тренер сборной Грузии греческий специалист Илиас Зурос на послематчевой пресс-конференции заявил, что "дал отдохнуть Зазе Пачулия в матче с Украиной". "У Зазы был насыщенный сезон в НБА, он недавно начал тренироваться в составе сборной, сегодня мы дали ему отдохнуть, 14 августа он будет играть в матче Грузия-Россия",-сказал Зурос. "Мы готовимся к предстоящим с 31 августа матчам отборочного турнира ЧЕ-2017, все наши встречи, в том числе игры на "Кубок мэрии Тбилиси"-это этап подготовки к отборочным играм, поэтому мы наигрываем состав, даем возможность играть всем баскетболистам, вызванным в сборную",- отметил он.

В игре с Украиной наиболее результативным в составе сборной Грузии был многоопытный Виктор Саникидзе - он набрал 20 очков и как лучший бомбардир встречи был удостоен "Кубка имени легендарного комментатора Котэ Махарадзе", учрежденного спортивной радиостанцей "Джако". Этот Кубок Виктору Саникидзе вручил один из руководителей "Джако", знаменитый комментатор -рекордсмен Джамлет Хухашвили/ ученик Котэ Махарадзе/.

В матче с Украиной эффективно, технично и результативно играли Торнике Шенгелия /15 очков/ , Георгий Шермадини /8 очков/,Георгий Цинцадзе /10/, дебютант сборной Майкл Диксон /11/, а также Дуда Санадзе /7 очков/, свою лепту в победу внесли Георгий Шарабидзе/2/ и Бека Бурджанадзе, а также те игроки, которые на пару минут выходили на площадку и боролись за успех.

На послематчевой пресс-конференции Зурос и Шенгелия поблагодарили зрителей за поддержку сборной Грузии. Зурос сказал:"В защите на этот раз мы сыграли не так, как хотелось бы. В атаке у нашей команды большой потенциал, но игру в защите надо улучшать от матча к матчу и мы будем к этому стремиться". Шенгелия в свою очередь отметил, что "14 августа Грузии предстоит сыграть с сильной сборной России". "Это товарищеский матч, таким же товарищеским было встреча с Россией в Химки 6 августа, мы рассматриваем это матчи как подготовительный этап к отборочным играм ЧЕ-2017", - сказал Шенгелия.

Следует отметить, что в составе сборной Грузии в матче с РФ не будет играть один из ведущих игроков нашей сборной Манучар Маркоишвили. Он имеет травму и проходит курс лечения. В беседе с автором этих строк Маркоишвили/ он с трибуны смотрел за матчем Грузия-Украина/ сказал, что "минимум месяц не сможет играть из-за травмы".

"Я очень хочу играть и помочь сборной Грузии, но травма не дает такую возможность,сейчас продолжаю лечение",- отметил Маркоишвили,в разные годы успешно выступавшие за ведущие клубы Грузии, Италии, Германии, Словении,Украины, России и Турции .

Тенгиз Пачкория, специально для Грузия Online



Дворец спорта в дни "Кубка мэрии Тбилиси" (фото Хатуны Габиташвили)



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна